GNOME Mplayer: & ldquo; Не удалось открыть серверную часть VDPAU libvdpau_nvidia.so & rdquo; ошибка

Используя GNOME Mplayer каждый раз, когда я играю видео, я получаю всплывающее диалоговое окно на скриншоте ниже.

alt text

11
задан 16 November 2010 в 21:06

10 ответов

Я использую проприетарный драйвер NVIDIA и исправил это, создав сим-ссылку на VDPAU lib:

ln -s /usr/lib/vdpau/libvdpau_nvidia.so.1 /usr/lib/libvdpau_nvidia.so

Преимуществом этого является фактическое включение VDPAU, а не возврат к XV или X11. Конечно, вам нужна видеокарта, поддерживающая VDPAU-ускорение.

8
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Для Intel VGA и x64 я решил это с помощью

sudo apt-get install i965-va-driver
sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install libvdpau-va-gl1
cd /usr/lib/x86_64-linux-gnu/vdpau/
sudo ln -s libvdpau_va_gl.so.1 libvdpau_i965.so.1

Для Nvidia это пакет

sudo apt-get install libvdpau1 vdpau-va-driver
4
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Вот решение вашей проблемы:

Просто попробуйте указать драйвер видеовыхода в командной строке при запуске mplayer следующим образом:

mplayer -vo xv video.wmv

Вы можете получить список "Доступных драйверов видеовыхода" с помощью команды mplayer -vo help.

Проблема в том, что выбранный (или по умолчанию) драйвер видеовыхода был vdpau, и никто, работающий с пакетами mplayer и программным обеспечением, не заботится о том, чтобы пакет программного обеспечения работал с вашей конфигурацией аппаратного и программного обеспечения. Но не волнуйтесь, этот ответ благословил вас, и драйвер видеовыхода может быть указан в командной строке (например, -vo xv).

Порядок опций конфигурации, которые mplayer будет прокручивать, прежде чем он, наконец, решит (только) попробовать (пропустить) драйвер vdpau, не так очевиден, но я думаю, что примерно так и происходит,

  1. Проверьте ~/. mplayer/config для (специфического для пользователя) драйвера вывода видео по умолчанию, если он есть
  2. ~/ Тогда проверьте /etc/mplayer/mplayer.conf для (специфического для системы) драйвера вывода видео по умолчанию, если он есть
  3. ~/ Тогда проверьте опции компиляции, с помощью которых mplayer был собран по умолчанию (специфический для сборки).

Если используемая команда mplayer была скомпилирована с помощью опции vdpau и в ~/.mplayer/config или /etc/mplayer/mplayer по умолчанию не указаны драйверы видеовыхода по умолчанию. conf (что либо является обычным явлением, либо я единственный человек на планете Земля, у которого когда-либо были проблемы с опцией конфигурации на linux box), тогда он вернется к скомпилированному по умолчанию, которое в данном случае было vdpau.

Другая аналогичная проблема в том, что mplayer может работать нормально, в то время как gmplayer дает эту же ошибку, используя те же опции, которые вы только что пробовали с mplayer. Угадайте что? gmplayer использует еще один конфигурационный файл, ~/.mplayer/gui.conf, и по умолчанию он будет последним указанным видео-драйвером (или по умолчанию в опциях компиляции). Поэтому, опять же, просто укажите драйвер видеовыхода в командной строке, или поместите его в один из множества упомянутых здесь конфигурационных файлов.

2
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Щелкните правой кнопкой мыши значок Приложения и выберите Меню редактирования , выберите пункт меню mplayer и отредактируйте свойства Свойства > Команда

1
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

добавить -vo xv

enter image description here

1
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Примечание: Все до обновления было включено, потому что это может быть полезно для кого-то еще, и было написано либо перед тестированием, либо когда мне не хватало информации об этой ситуации.

Если вы используете карту nVidia, установите проприетарные драйверы.

Fglrx - официальный (закрытый источник). Драйвер ATI/AMD, хотя есть еще и официальные драйверы с открытым исходным кодом в Убунту по умолчанию, и эта работа так же хорошо, как и со многими (старшими, Обычно) карты. Вдпау (простите, если я написанное с орфографической ошибкой ранее) только в настоящее время доступен на nVidia и (для моего Знания) Карты Intel. MPlayer поддерживает этот API для видео ускорение, но оно не требуется проигрывать видео. Так как я не заядлый Пользователь MPlayer (я использую Totem или VLC. Медиа-плеер для воспроизведения видео и ДВД), мне придется сделать еще немного копание для правильной записи в конфигурационный файл.

Я бы не советовал компилировать libvdpau.so file, as it would quite честно говоря, быть бесполезным в твоём конфигурацию, и если бы вы получили карта nVidia с проприетарным драйверы, которые не нужно устанавливать что-нибудь лишнее в любом случае.

Одно из предложений, которое я бы тебе дал - установите MPlayer-gui Install mplayer-gui (временно) и посмотрите, когда запуск позволяет отключить использование vdpau из вариантов gui. Тогда вы можете вернуться к обычному MPlayer и он должен работать без Дальнейшие проблемы. Если это не так. Работа, тогда, возможно, тебе придётся закончить компиляция :( для отключения использования вдпау (и чтобы избежать необходимости покупки Новая видеокарта лол)

UPDATE

Не смейтесь, (ладно, смейтесь надо мной, вперед ;) - но я только что открыл Gnome-MPlayer для себя и в предпочтениях, вы можете выбрать модуль вывода видео! Все, что вам нужно сделать сейчас, это выбрать тот, который работает для вас (vaapi должен работать на вашей видеокарте).

Во вкладке MPlayer (не показан), вы также можете добавить параметры командной строки, чтобы перейти к MPlayer на всякий случай.

screenshot screenshot screenshot! omg! lol! lol? ohwell...guess it didn't load?

Customary screen-shot :)

Страница Википедии для vaapi должна помочь вам детально разобраться в большинстве методов ускорения видео (если вы перейдете по ссылкам, рекомендованным в статье).

1
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Эта командная строка помогла мне: mplayer -demuxer mov filename.mov

0
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Однако, небольшая настройка может решить проблему следующим образом;

  • Откройте Edit → Preferences in the GNOME Player menubar
  • Выберите вкладку "Player"
  • Выберите x11 для Видео выхода
  • Закройте настройки и попробуйте открыть видео файл еще раз.

Ваша проблема должна была быть решена.

1
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Вы можете подавить все подобные диалоги в вариантах mplayer, отредактировав ~/.mplayer/config в выбранном Вами редакторе и где-нибудь в файле, включая real-quiet="1". Я использую простой mplayer (вообще без GUI), но это не должно ничего менять, это тоже сработало в GMplayer. Вот моя конфигурация:

[default]
vo=vdpau,xv,
vc=ffh264vdpau,ffmpeg12vdpau,

ao=pulse
really-quiet="1"
fs=1
xineramascreen=1
msglevel=all=0
showsubtitles=0

Вероятно, вам не нужны vo и vc строки (я пользователь Nvidia), и, возможно, вы не захотите никаких других настроек. На вашем месте я бы просто использовал следующее:

[default]
ao=pulse
really-quiet="1"
4
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Установка libvdpau-va-gl решил эту проблему для меня, но это было программное решение. Попробуйте установить export VDPAU_DRIVER = nvidia

0
ответ дан 16 November 2010 в 21:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: