Я не смог безопасно извлечь USB-накопитель и потерял данные. Как мне его вернуть?

Я должен признать, что я не сделал «безопасный сброс», но я делал это миллион раз ... что дает и как я могу вернуть свои данные ??

3
задан 19 March 2013 в 00:12

3 ответа

Ubuntu не «произвольно форматирует» диски, так что вы можете сделать свой вопрос менее драматичным ...

Отключение устройства с файловой системой на нем без демонтажа гарантированно рано или поздно вызовет проблемы, и если вы используете файловую систему FAT, оно не сможет легко «починить» себя, как ext4 или NTFS. Но мы не знаем, какова точная причина вашей проблемы в этом случае.

Может быть полезно заглянуть в ваши файлы журналов (dmesg, syslog и т. Д.), Чтобы узнать, есть ли какие-либо сообщения об ошибках при подключении карты памяти USB.

Если вы видите ошибки чтения, то, вероятно, что-то не так с аппаратным обеспечением, и вы хотите использовать что-то вроде ddrescue или gddrescue для создания максимально возможного образа флешки.

Если ошибок чтения нет, вероятно, повреждена только «файловая система». Вы можете использовать простой dd, чтобы сделать изображение тогда. После создания образа резервной копии вы можете попытаться исправить файловую систему с помощью fsck и посмотреть, вернет ли она все нужные вам файлы.

В случае, если есть проблемы с оборудованием, или простой fsck не решает проблему, вы можете попробовать использовать такие инструменты, как photorec, на образе диска (который может восстанавливать не только графические файлы, но и множество других форматов документов).

0
ответ дан 19 March 2013 в 00:12

Некоторые полезные ресурсы по восстановлению данных:

Есть также несколько живых дистрибутивов, которые специализируются на криминалистике и восстановлении данных. SystemRescueCD - это всего лишь одно. В вашем случае он вам, вероятно, не понадобится, поскольку это всего лишь USB-ключ, но если бы это был жесткий диск, то вам, возможно, понадобится сохранить копию под рукой.

Удачи!

0
ответ дан 19 March 2013 в 00:12

Опираясь на сказанное Акингом:

Во-первых, получите битовую копию вашего USB-ключа, с которым вы можете работать. Прямая работа с USB-ключом, скорее всего, ухудшит ситуацию.

Чтобы сделать копию, вставьте ключ и обратите внимание, на каком устройстве оно отображается, как в dmesg (это будет что-то вроде / dev / sd [bcdefg ...]). Затем вы можете скопировать все изображение с помощью dd:

dd if=/dev/sdX of=mybrokenusbkey.img

Затем вы можете протолкнуть файл изображения с помощью различных инструментов восстановления, чтобы посмотреть, сможете ли вы извлечь данные. Я бы установил «testdisk» и использовал его, чтобы посмотреть, можно ли восстановить данные.

testdisk mybrokenusbkey.img

Пакет testdisk поставляется со специализированным инструментом под названием photorec, который предназначен для поиска изображений. Он имеет довольно хороший показатель успеха, даже если структура файловой системы довольно сложная. Это основано на том факте, что наиболее часто используемые устройства памяти хранят файл в последовательных блоках.

Однако, что бы вы ни делали, не пытайтесь воспроизвести напрямую с USB-накопителя для создания первой копии данных.

0
ответ дан 19 March 2013 в 00:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: