Как узнать, будет ли работать ноутбук с Ubuntu?

Я хочу купить ноутбук в ближайшем будущем, но не зная заранее, работает ли он с Ubuntu, делает всю операцию рискованной и утомительной. Я хотел бы знать, есть ли какая-то официальная аппаратная база данных, где я могу ввести имя интересующего меня ноутбука и посмотреть, совместимо ли оно на 100% из коробки, или, если это не так именно это не работает (в идеале также, если есть способ это исправить).

Есть ли у Canonical такой же проект?

19
задан 6 April 2018 в 21:58

4 ответа

Когда я купил мой, я просто принес живой магазин в магазин и попросил попробовать его на своих ноутбуках. Я объяснил им, что это такое, и что я хочу проверить совместимость различных компонентов с Ubuntu. Мне иногда приходилось объяснять, что такое Ubuntu ...... В одном месте мне сказали, что НЕТ, что я не могу попробовать. Я выбежал из магазина так быстро, как мог. В магазине, где я фактически купил свой портативный компьютер (в декабре 2006 года), я проверил, что дисплей фактически работает на внутреннем мониторе с полным разрешением, как указано в спецификации, что был найден беспроводной адаптер и Я мог использовать кард-ридер с картой, которую я принес. Я наконец-то проверил сам звук, что было довольно легко сделать.

Сегодня вы можете использовать Linux на USB-диске или даже на SD-карте. Кроме того, в 2010 году вы должны ожидать, что каждый торговый представитель будет по крайней мере знать о Linux. Обычно они должны понимать, что запуск с компакт-диска, особенно если это фирменный диск, а не записанный дома, не причинит вреда машине.

ПРИМЕЧАНИЕ. Тот факт, что некоторые компоненты не обнаруживаются при загрузке с live CD, не означает, что Ubuntu не будет поддерживать его. Скорее всего, вы найдете подходящий драйвер для него. Вам просто нужно выполнить некоторые настройки вручную.

Вы также можете заметить названия брендов и моделей в магазине и проверить их в сети с помощью Google. Обычно вы должны найти несколько тестовых случаев или обмен сообщениями об этом, которые дадут вам хорошее представление о модели, которую вы ищете.

0
ответ дан 6 April 2018 в 21:58

Это также может помочь вам.

http://www.linux-laptop.net/

0
ответ дан 6 April 2018 в 21:58

В то время как я поддерживал идею попробовать LiveCD или LiveUSBStick, если вы не можете сделать это в своем любимом магазине, вот несколько мыслей ...

Вы можете проверить Craigslist - есть несколько отличных предложений для ноутбуков летней давности, и если у вас есть наличные, кто-то может охотнее позволить вам протестировать Ubuntu на нем.

Если вы действительно хотите купить новый, и вы не можете тестировать, мой опыт выполнения многих десятков установок Ubuntu за последние пять лет говорит о том, что есть только несколько вещей, с которыми у вас могут возникнуть проблемы:

  1. Несколько приводов в странной фиктивной конфигурации - я смотрю на тебя, Sony. Вы можете предотвратить это, убедившись, что у ноутбука только один жесткий диск. (Для получения более подробной информации смотрите здесь и здесь .)

  2. Контроллеры Wi-Fi или Ethernet со сверхсовременными возможностями; иногда поддержка тех, кто входит в ядро ​​Linux, занимает некоторое время. Существуют списки совместимости, и в любом случае, если чипы контроллера ноутбука от крупного производителя (например, Broadcom, Intel и т. Д.) И отсутствовали в течение года, с вами все будет в порядке.

  3. Передовой графический процессор. То же, что и для контроллеров Wi-Fi и Ethernet; названия производителей просто разные.

У меня никогда не было проблем с совместимостью Ubuntu с достаточно современным процессором x86, материнской платой, памятью и т. Д. На моем скрипучем старом ноутбуке HP 2000-го года он даже работал нормально, пока я его не переработал. Поэтому я предполагаю, что если ноутбук пройдет 1-3, скорее всего, 99 +%, с Ubuntu все будет в порядке.

0
ответ дан 6 April 2018 в 21:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: