Загрузка рабочего стола Ubuntu в командную строку

Я использую Ubuntu Desktop 10.10 на нетбуке. Довольно часто я использую его в качестве прокси-сервера (squid3) и файлового сервера (samba) для моей сети. Поэтому, когда я использую его в качестве сетевого сервера, можно ли загружаться только из командной строки, и там я могу снизить энергопотребление и увеличить время автономной работы от батареи.

3
задан 27 October 2010 в 06:01

2 ответа

Вы можете отредактировать параметры ядра в grub, добавив text в качестве параметра загрузки.

Чтобы сделать это временно (только для текущей загрузки), вы можете отредактировать пункт меню загрузки, нажав e (если вы не хотите входить в меню загрузки по умолчанию, сначала выберите тот, который вы хотите). Если вы не видите меню загрузки, вы можете удерживать нажатой клавишу Shift во время загрузки, чтобы убедиться, что оно отображается. Вы должны добавить слово text в конце строки, которая начинается с linux.

Чтобы сделать это постоянным, вы можете добавить text к значению GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в /etc/default/grub. Если вы ранее не изменяли этот файл (некоторые люди удаляют quiet и / или splash или добавляют другие параметры ядра), строка будет выглядеть следующим образом:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash text"

После изменения этого , вы должны запустить sudo update-grub, чтобы восстановить реальную конфигурацию загрузочного меню grub.


Если вы хотите запустить графический интерфейс с консоли, сделайте это с:

sudo start gdm

Чтобы снова остановить графический интерфейс, выйдите из системы (чтобы убедиться, что все ваши настройки сохранены и т. д.) , переключитесь на консоль и сделайте то же самое с «остановкой» вместо «запуска»:

sudo stop gdm
0
ответ дан 27 October 2010 в 06:01

Я не знаю, можете ли вы загрузиться в оболочку, без графического режима, но вы можете использовать 6 терминалов, которые предоставляет Nix, купить, нажав

Ctrl + Alt + F1 - F6

0
ответ дан 27 October 2010 в 06:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: