За и против GUID против MBR и NTFS против Ext4 на портативных внешних жестких дисках

В настоящее время я использую Ubuntu 10.04, и для раздела «Мой раздел» на жестком диске установлено значение «Основная загрузочная запись» с типом файловой системы Ext4 (версия 1.0).

Я приобрел несколько новых портативных внешних жестких дисков Western Digital (500 ГБ). Когда я проверял их, они были настроены на MBR и NTFS.

Я читал, что GUID превосходит MBR. Это правда? В любом случае я установил эти портативные жесткие диски в эту систему вместо MBR. (Я могу, конечно, поменять их обратно.) Я не вижу разницы ни в чем, ни в работе, ни в производительности. Каковы будут плюсы и / или минусы этого?

Когда я отформатировал эти диски как Ext4, я вижу, что на дисках нет данных, что было около 23 ГБ использовать (для чего-то), уменьшая количество доступного пространства на столько.

Когда я переформатировал их как NTFS, я вижу, что используется только 73,5 МБ , существенная разница.

Может ли кто-нибудь здесь прокомментировать плюсы и / или минусы этих различных файловых систем и как они извлекут выгоду (или отвлекут) от общего использования этих накопителей? совсем? Я использую эти диски строго как носитель информации.

Я благодарю вас за внимание.

3
задан 27 February 2012 в 23:49

2 ответа

GPT-разбиение (то, что вы называете GUID) является более новым и имеет некоторые функции, которые делают его лучше, чем MS-DOS-разбиение (то, что вы называете MBR). Например, он понадобится вам для дисков размером более 2 ТиБ. Но не все операционные системы распознают его (особенно старые ОС, такие как Windows XP, но также и дистрибутивы linux, выпущенные пару лет назад), и то же самое относится и к утилитам soem, поэтому использование разделов MS-DOS лучше, если вы этого не сделаете заранее узнайте, к каким компьютерам вам нужно подключиться или какие приложения вы собираетесь использовать.

Точно так же, когда вам иногда нужно обмениваться данными с пользователями Windows или Mac OS X, вероятно, лучше всего использовать NTFS или даже FAT32. Лично я решаю это, имея несколько разделов на переносном диске. Таким образом, я могу использовать раздел FAT32, когда мне нужно обмениваться файлами, и раздел ext3 / 4 для «личного использования». Если вы используете их только в качестве хранилища для систем Ubuntu, я бы посоветовал вам использовать файловую систему linux (например, ext3 / 4), потому что она будет быстрее & amp; более стабильный.

0
ответ дан 27 February 2012 в 23:49

Есть 2 хорошие страницы, где вы можете получить больше информации:

Сравнение файловых систем и Сравнение файловых систем

0
ответ дан 27 February 2012 в 23:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: