Высокая загрузка (и высокая темп.) С простоями

У меня есть полу-старый ноутбук (toshiba satellite a110-228), который назначил моей сестрой «ноутбук для детей». Я установил нетбук ubuntu (10.10) на него из-за нехватки памяти и, похоже, работает нормально, соглашусь с некоторыми проблемами тепла.

Похоже, у меня есть что-то похожее на спутник toshiba a110-228 : загрузка обычно 1 или выше, иногда ее застрял на 0,80 , но его путь к высокому. Top / htop показывает только пару процентов использования процессора (что не слишком шокирует, поскольку я ничего не делаю). На этом этапе все программное обеспечение является запасом, и я хотел бы сохранить его таким образом, потому что он должен быть легким в обслуживании компьютером для детей.

Теперь я хотел бы узнать: [ ! d6] Что может быть причиной высокой нагрузки? Может ли быть, как эта нить подразумевает, какой-то драйвер, есть ли другие возможности для проверки? Как я могу увидеть, что действительно заставляет систему жалеть и беспокоиться? Как проверить, что работает, и т. Д.? Я хотел бы точно определить, каков отпечаток. дальнейшие шаги для отладки?

Большой плохой интернет заставляет меня думать, что это могут быть графические драйверы. Ноутбук оснащен чипсетом Intel 945M, но, похоже, это не одна из проблемных детей. Я читал много драйверов ATI, которые нуждаются в специальном isntall.

Я бы не только приветствуйте подсказки, чтобы непосредственно решить это (duh), но также помочь начать отлаживать то, что происходит. Я действительно не решаюсь устанавливать более старое ядро, поскольку я хочу, чтобы оно было запасом и легко обновлялось (потому что я не живу рядом с ним, он должен работать без меня;))

ubuntu netbook (10.10)

Вверх:

Вверх : top

1
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Если вы предоставили результат «типичного» uptime и top, мы могли бы помочь больше.

Кроме того, я предложил бы попробовать powertop: он анализирует загрузка процессора, дает вам обзор наиболее сложных процессов и даже предлагает, что делать, чтобы снизить энергопотребление / загрузку процессора.

1
ответ дан 25 May 2018 в 22:52
  • 1
    Покажет вам верхнюю и синюю точку, всего за секунду – Nanne 22 February 2011 в 23:29
  • 2
    Вот ты где :) – Nanne 22 February 2011 в 23:35
  • 3
    Я начну читать на powertop, я не совсем уверен, что я вижу здесь;) – Nanne 22 February 2011 в 23:45
  • 4
    Хм, я не вижу ничего необычного, и я думаю, что нагрузка 0,8 нормальна, учитывая тот факт, что большую часть времени машина находится в энергосберегающем состоянии C3 (800 Гц) (но я не уверен в этом , Я не использую ноутбук). Вы говорите, что это перегрев - есть ли у вас какие-то данные или вы можете физически чувствовать, что поверхность горячая? – arrange 22 February 2011 в 23:59
  • 5
    Я чувствую это и слышу (вентилятор сильно закручивается). Датчики (используя 'sensord') имеют темп, достигающий 90-100 градусов (celcius), и в какой-то момент он даже отключается. Но то, что вы говорите о 800hz, интересно, мне придется это изучить! – Nanne 23 February 2011 в 10:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: