Что такое проблема с авторскими правами Ubuntu и Canonical?

Я только что наткнулся на этот пост через Hacker News и удивляюсь, о чем весь этот шум? Ubuntu всегда будет бесплатным, верно? Это обещание, которое никто не собирается нарушать. Более того, сам Ubuntu останется лицензированным по тем же лицензиям, что и сегодня, верно?

Буду признателен, если вы скажете, как это повлияет на наше использование великого Ubuntu вообще.

3
задан 18 October 2010 в 12:12

3 ответа

Большинство членов сообщества Ubuntu убеждены в том, что Canonical будет придерживаться того, чтобы Ubuntu оставалась бесплатной (как по свободе, так и по цене) - как они обещали - и по тем же лицензиям, что и сегодня.

Однако есть люди, у которых есть реальные проблемы с политикой переуступки авторских прав Canonical, и я предлагаю вам прочитать статью, на которую вы ссылаетесь, чтобы узнать больше об их проблемах.

0
ответ дан 18 October 2010 в 12:12

Майкл Микс написал очень хорошую статью в своем блоге о плюсах и минусах и различных формах передачи авторских прав.

0
ответ дан 18 October 2010 в 12:12

Я думаю, что здесь есть две вещи. Первое: Ubuntu есть и останется бесплатным. По крайней мере, так утверждают . Это должно ответить на некоторые ваши вопросы.

Тогда есть канонический. Эта компания является коммерческой, и должна зарабатывать деньги, поддерживая / поддерживая Ubuntu. Поскольку Ubuntu бесплатна, им, очевидно, необходимо найти другие способы зарабатывания денег. И в этом заключается проблема: чтобы заработать деньги, они планируют добавить новые сервисы / функции, которые не будут частью Ubuntu, но будут продаваться вместе с ним. Ubuntu One является примером.

Что здесь обсуждается, так это их способ достичь этого: вынудив каждого участника внести свою свободу в модель лицензирования и позволить каноническому «владеть» всем, что внесло свой вклад. Отказ от свободы является этической проблемой. Это идет вразрез с «разумом» лицензий свободных программ. И может сломать свободный дух самой Ubuntu.

Я думаю, что основная проблема - это вопрос, на который мы сейчас не можем ответить: сколько Ubuntu останется «бесплатным», как это заявлено, и сколько дополнительных услуг будет продаваться каноническим? Если в качестве вариантов оплаты добавляется все больше и больше «суперфункций», вы можете утверждать, что Ubuntu менее бесплатен, чем следовало бы ... Особенно, если эти функции являются проприетарным программным обеспечением (даже без «free-in-speach») сторона «свободного» значения).

Прямо сейчас, я думаю, что Canonical все еще делает свою работу, и я все еще ценю это. Ubuntu - действительно солидный и ориентированный на пользователя дистрибутив, и я не буду меняться из-за этой статьи. Но это личное заявление, и, поскольку я не являюсь защитником свободного программного обеспечения, его нельзя рассматривать как «ответ» на вопрос.

Более того, у меня действительно нет хрустального шара, чтобы смотреть в будущее :-) Через несколько лет, возможно, я передумаю и начну использовать что-то другое, потому что Canonical слишком далеко продвигает свое стремление к прибыльности. ... Я действительно надеюсь, что это не так.

0
ответ дан 18 October 2010 в 12:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: