RAID медленный на всех уровнях

Попробуйте переустановить grub из загрузочного CD-диска?

4
задан 22 November 2011 в 20:40

3 ответа

Я предполагаю, что вы используете программный RAID.

Продолжается ли синхронизация вашего диска? Вы можете проверить это, выполнив

cat /proc/mdstat

. Если нет, у вас могут быть проблемы с (физическими) дисками. Сначала проверьте выход dmesg и попытайтесь найти сообщения об ошибках, связанные с диском. Если ничего нет, вы можете использовать

sudo smartctl /dev/sda
sudo smartctl /dev/sdb

(или независимо от ваших дисков, вы можете видеть это, например, из /proc/mdstat).

smartctl также поддерживает запуск дисковые тесты:

sudo smartctl -t short /dev/sda
1
ответ дан 25 May 2018 в 22:51
  • 1
    Я проверил SMART Testing с помощью smartctl уже на дисках, и они оба прошли. Синхронизации все еще не происходит (я бы надеялся, что, поскольку я дал им оба 4 дня), я проверю dmesg, чтобы увидеть, есть ли что-нибудь еще. – dko 23 February 2011 в 01:09

Что-то здесь очень плохое. Либо диск плохой, либо есть проблема с конфигурацией, о которой вы не знаете или отбросили как переменную. На стороне программного обеспечения RAID вы можете попробовать по очереди, выталкивать один диск из массива и затем тестировать RAID. Соберите, синхронизируйте и повторите с другим членом. Если они работают примерно одинаково, у вас есть более глубокая проблема. kdmflush - это просто отложенная работа, выполняемая устройством mapper.

Запуск iotop -a интересен, поскольку он показывает накопление трафика ввода-вывода с момента запуска iotop. Это поможет вам отследить, откуда идет основная часть трафика.

Так вы тоже работаете с lvm? Я не думаю, что MD использует этот процесс. Если у вас есть снимки, лежащие вокруг, которые вы никогда не удаляли, вы могли бы перетащить вас вниз. Удачи.

1
ответ дан 25 May 2018 в 22:51

Здесь что-то не так. Либо диск плохой, либо есть проблема с конфигурацией, о которой вы не знаете или отбросили как переменную. На стороне программного обеспечения RAID вы можете попробовать по очереди, выталкивать один диск из массива и затем тестировать RAID. Соберите, синхронизируйте и повторите с другим членом. Если они работают примерно одинаково, у вас есть более глубокая проблема. kdmflush - это просто отложенная работа, выполняемая устройством mapper.

Запуск iotop -a интересен тем, что он показывает накопление трафика ввода-вывода с момента запуска iotop. Это должно помочь вам отследить, откуда идет основная часть трафика.

Так вы тоже работаете с lvm? Я не думаю, что MD использует этот процесс. Если у вас есть снимки, лежащие вокруг, которые вы никогда не удаляли, вы могли бы перетащить вас вниз. Удачи.

1
ответ дан 10 August 2018 в 10:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: