Диск переполнен после запуска gparted?

У меня около 150 ГБ жесткого диска, который я полностью выделил для Ubuntu 10.10. Я запустил gparted live cd и уменьшил его на 47 ГБ для небольшого раздела NTFS для Windows.

Когда это было завершено, я перезагрузился, и Ubuntu вроде бы нормально загрузился, однако на экране входа в систему gdm я получил следующую ошибку:

Конфигурация по умолчанию для GNOME Power Manager не были установлены правильно. Пожалуйста, обратитесь к администратору вашего компьютера.

Я также заметил, что в моем разделе Ubuntu используется 103 ГБ из 103 ГБ. До изменения размера я использовал около 40 ГБ пространства.

Почему вдруг кажется, что я использую 103 ГБ?

2
задан 17 October 2010 в 21:00

2 ответа

У меня была именно эта проблема прежде, и, верьте или нет, ответ довольно прост. Если у вас есть livecd / usb, запустите проверку диска на диске из терминала и дайте ему исправить и обнаруженные проблемы, и, наконец, проблему решаем.

Просто для краткости, чтобы объяснить, почему это происходит: иногда, когда вы изменяете размер раздела, он помечается так, как будто он доступен только для чтения. Когда это происходит, некоторые программы не будут работать правильно. Как только вы выполните проверку диска и позволите ему решить проблемы, они запомнят его правильное состояние, и вы вернетесь к плавному ходу. Мое предложение на будущее: если вам потребуется изменить размер диска в будущем, подождите, пока операция не будет завершена, а затем всегда выполняйте проверку диска сразу после этого (gparted разрешает проверку диска, но всегда лучше выполнять ручную проверку с терминала. ).

0
ответ дан 17 October 2010 в 21:00

Я только что столкнулся с той же проблемой, когда Ubuntu 12.10 установлен на 32 ГБ SSD. Я заметил, что в последнее время система стала работать медленнее, но до появления системного сообщения «на диске нет места».

Я пытался найти его в Google, но большинство решений касалось проблем с подключением, что не относится ко мне. Потребовалось некоторое время, чтобы найти проблему, но, похоже, что этот бессмысленный файл xsessions.error получил 23 ГБ (обычно помещается в папку $HOME). когда я его удалил, baam!

фиктивное решение: запустите анализатор использования диска и найдите, какие папки занимают больше места. Откройте файловый менеджер и перейдите к этой папке, посмотрите на скрытые папки и просто удалите этот чертов файл!

0
ответ дан 17 October 2010 в 21:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: