Соглашение об именах разделов жесткого диска в Linux

Каково соглашение об именовании разделов жесткого диска в Linux (например: [hd0,0] и т. Д ...)? Что это на самом деле означает?

Какое значение имеет это, когда мне нужно установить несколько операционных систем на одном компьютере?

Как мы можем связать это с разметкой Windows (пример: C: \ диск или D: \ диск)?

2
задан 15 October 2010 в 22:05

2 ответа

Первый элемент в этом случае hd0 представляет физический жесткий диск в вашей системе. 0 представляет первый обнаруженный объект. Например, если у вас два жестких диска IDE, первый будет hd0, а другой - hd1 и так далее. Второй элемент, а именно, 0 представляет данный раздел на этом жестком диске. Так что в случае hd0,0 это будет первый раздел на первом жестком диске. Так что если у вас есть загрузочный раздел в этой ссылке с загруженным grub, вы бы определили hd0,0 как ваш загрузочный раздел в файле conf Grub.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 15 October 2010 в 22:05

Я думаю, что сейчас большинство жестких дисков используют интерфейс SCSI, поэтому устройство - это не / dev / hdx, а скорее / dev / sdx. USB-накопители и внешние жесткие диски USB используют интерфейс SCSI (поэтому / dev / sdx). То же самое касается внешних жестких дисков eSata.

Поскольку устройства подключены к системе, они занимают следующую доступную букву диска.

Для первого жесткого диска / dev / sda - это необработанный жесткий диск (он указывает на начало необработанного жесткого диска). Разделы - / dev / sdaN, где N = 1,2,3,4,5,6 ... С DOS-совместимым разделением вы получите четыре основных раздела (от 1 до 4). Одним из этих первичных разделов может быть расширенный раздел, что означает, что вы можете дополнительно разделить внутреннее пространство на большее количество разделов. В этом случае первым из них, называемых логическими разделами, является / dev / sda5. Другие логические разделы - это 5, 6, 7, ... Обычно вы создаете большой расширенный раздел, а затем можете добавить столько логических разделов, сколько пожелаете.

Для сопоставления разделов Windows (например, C :) вам нужно найти отчет Microsoft, в котором объясняется, как операционная система назначает буквы драйвера. На их сайте есть отчет, у меня нет удобного URL: - (.

0
ответ дан 15 October 2010 в 22:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: