Насколько безопасны мои файлы в / home?

Это вики сообщества. Мне бы очень хотелось, чтобы мысли других людей об этом. Я также не хочу обсуждать этику хранения паролей в виде простого текста.

Для тех, кто незнаком, libpurple - это библиотека, используемая Pidgin, и когда вы решаете сохранить свои пароли, она делает это как обычный текст в ~/.purple/accounts.xml.

Причиной этого является то, что если кто-то может получить доступ к вашей учетной записи пользователя, у вас есть большие проблемы, из-за других действительных точек .

Меня больше всего беспокоит то, что я использую свою учетную запись Gmail в Pidgin, и поэтому мой пароль Gmail хранится в виде обычного текста. Доступ к чьей-либо электронной почте означает доступ к 90% других учетных записей с помощью функций восстановления пароля на большинстве сайтов. EEEK .

Считайте, что ...

  • Мой / дом зашифрован, если кто-то получает физический доступ к диску
  • Я всегда блокирую свою систему, когда ухожу
  • Я чувствую разумность при установке неофициальных пакетов [ 119]
  • Любое приложение, которое я запускаю в пользовательском пространстве, имеет доступ к моим пользовательским файлам

Насколько это безопасно на самом деле? Существуют ли другие угрозы, которые потенциально могут получить доступ к account.xml?


Обновление

Спасибо за ответы! Пока что:

Я рад, что мои данные безопасно в случае кражи. Меня больше беспокоит какой-то процесс, созданный для нацеливания на эти незащищенные файлы. С другой стороны, природа программного обеспечения с открытым исходным кодом усложняет работу злонамеренных приложений, так как при проверке общедоступного кода будет обнаружен вредоносный код.

Если вы можете вспомнить любые другие векторы, через которые можно получить доступ к этим данным учетной записи, я бы хотел их услышать:)

8
задан 13 April 2017 в 15:25

4 ответа

По большей части, если кто-то имеет физический доступ к машине, защита является недействительной. Что касается «других пользователей», если они не пытаются получить доступ к файлам и могут просто наткнуться на них, просто установите разрешения для вашей домашней папки, чтобы никто другой не имел доступа, кроме вас.

Что касается безопасности в сети, мне трудно поверить, что кто-то проникнет в ваши личные файлы, если вы небрежно не оставите порты открытыми. Если вы заинтересованы, используйте Gufw для управления брандмауэром. Вы также можете проверить с этого сайта, есть ли у вас дыры в безопасности: https://www.grc.com/x/ne.dll?bh0bkyd2

Также вы можете прочитать это обзор безопасности на форумах Ubuntu: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=510812

Я надеюсь, что это может помочь вам!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Итак, ваша задача - приложение, которое хранит конфиденциальные данные в виде открытого текста. Вот несколько предложений:

  • альтернативы : попробуйте найти другое приложение, которое не хранит ваши данные в виде открытого текста. Эмпатия может заменить Pidgin и хранить ваши учетные данные в Gnome Keyring , который является надежным хранилищем и зашифрован,
  • надежный пароль : вы не можете ничего сделать физический доступ, если злоумышленник считает, что он может найти более высокие значения, чем то, что будет ему стоить времени и взлома ресурсов за счет грубой силы вашего зашифрованного жесткого диска. Чем сильнее ваш пароль, тем выше вероятность того, что злоумышленник сдастся. Посмотрите статью Mozilla + видео о , как сделать надежный пароль . А если вы беспокоитесь о своей учетной записи Gmail, вы можете найти решение Google для обеспечения безопасности доступа к своей учетной записи .
  • обновление : всегда есть риск дыры в безопасности одного из ваших приложений, которая может дать злоумышленнику доступ к вашему диску. Например. дыра во Flash, оставляющая доступ к диску открытым, может дать злоумышленнику свободный доступ к простым текстовым файлам.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Если ваш / home зашифрован, то единственный способ восстановить пароль - это дешифровать его. Единственный способ сделать это (если у вас не очень большая ферма серверов и много времени) - это пароль. Это может быть подстроено во времени, поэтому убедитесь, что это очень надежный пароль.

Итак, в целом, это довольно безопасно. Я лично был бы рад сохранить мой пароль Gmail в зашифрованном каталоге / home.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Я обычно создаю зашифрованный каталог Private и конфигурацию гибридного языка перемещения и любую другую более опасную информацию (.ssh, и т.д.) в ~ / Частный. Я затем создаю символьные ссылки для каталогов в их исходных местоположениях. Для создания зашифрованного каталога Private использовать

ecryptfs-setup-private

Вы, возможно, должны установить пакет также:

sudo apt-get install ecryptfs-utils 

Дополнительную информацию см. в этом

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: