Установленные акции NFS прерывают завершение работы?

Я использую NFS для предоставления общего доступа ко всем моим файлам в сети. Однако в 10.10, когда смонтирован общий ресурс, мои машины не могут выключиться, кажется, они там сидят. Когда я не монтирую общие ресурсы NFS, машины обычно выключаются. Вот соответствующее содержание моего /etc/fstab.

 192.168.1.115:/home/jorge /home/jorge/Stuff nfs rw,hard,intr,fsc

В настоящее время я использую cachefilesd для кэширования моих общих ресурсов NFS , однако у меня возникает та же проблема с этим или без него. Сервер всегда работает и обслуживает общие ресурсы.

Как я могу отладить, где проблема? Кажется, я могу выключиться только включив и выключив питание.

8
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Работает ли ваш NFS-сервер, когда вы выключаете компьютер? Если так, то это похоже на ошибку в порядке выключения в 10.10; сетевой интерфейс должен все еще быть включен для размонтирования NFS.

Я пока не использую 10.10, поэтому не могу подтвердить, так ли это. Но в качестве временного промежутка вы можете попробовать сделать мягкое монтирование вместо жесткого. Мягкое монтирование позволяет тайм-аутам запросов NFS. Но лучше не забудьте выполнить полную синхронизацию, прежде чем выключать!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

х. отказ от саморекламы, но я недавно написал скрипт bash, который, как мне кажется, может помочь вам в этом сценарии. bash-скрипт находится в /etc/NetworkManager/dispatcher.d/ и решает несколько изысков, которые я обнаружил в NFS, особенно в отношении проблем с загрузкой / выключением.

http://www.badgerbait.net/offtopic/network-specific-event-triggered-bash-script

скрипт монтирует / размонтирует сетевой ресурс (на самом деле это ' я буду делать все, что вы хотите при подключении / отключении от сети), но это зависит от сети (таким образом, нет попытки монтировать / размонтировать, если ресурс недоступен). вам нужно будет запросить таблицы arp для вашего маршрутизатора mac, или просто посмотрите на наклейки роутеров.

Другой совет для использования этого, если вы решите его реализовать, это убедиться, что вы добавляете noauto в ваш fstab, чтобы он не монтировался автоматически при загрузке / выключении ...

добавление noauto к fstab, а затем просто вручную монтирование / размонтирование диска по мере необходимости - это еще одно потенциальное быстрое решение для этого

к вашему сведению: у меня собачья охота, и у меня не было проблем с этим подходом. если вы решили принять и столкнуться с проблемами, , пожалуйста, , дайте мне знать.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

У меня была такая же проблема с дисками, установленными nfs, которые не позволяли мне выключиться. Я смог использовать команду Magic SysRq Alt + SysRq + R + S + E + I + U + O для выключения. Вы можете получить больше информации о Magic SysRq из этой ветки форумов Ubuntu .

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: