Как постоянно монтировать сетевой ресурс FreeNAS

У меня есть сервер FreeNAS в доме, на котором мы храним наши медиа. Я хотел бы иметь возможность автоматически подключать этот общий ресурс в постоянном месте, когда машина включена, чтобы музыкальные проигрыватели могли индексировать музыку, и мы могли удобно просматривать папки и т. Д.

Как мне это сделать?

6
задан 12 October 2010 в 11:48

5 ответов

Настройте свой сервер для предоставления общего ресурса в качестве NFS (при условии, что это еще не сделано). Затем следуйте руководству здесь: http://www.centos.org/docs/5/html/5.1/Deployment_Guide/s2-nfs-fstab.html

Кроме того, вы можете иметь установить пакет nfs-common, чтобы он работал.

0
ответ дан 12 October 2010 в 11:48

Если вы ищете постоянное монтирование (вне сети или из-за отсутствия удаленного компьютера), я бы рекомендовал использовать AutoFS

Короче говоря, Autofs (также известный как Automount) будет монтировать каталог только тогда, когда он необходим или доступен, и через несколько минут бездействия сам размонтируется. Таким образом вы можете настроить постоянное сетевое расположение, такое как NAS, и иметь его всегда доступным на вашем компьютере в одной и той же точке монтирования, не беспокоясь о том, что монтирование будет устаревшим при сбое сети или при приостановке компьютера.

0
ответ дан 12 October 2010 в 11:48

Для этого вам нужно добавить запись в /etc/fstab. См. этот вопрос для примера записи. Как объясняет ответчик, может потребоваться пакет smbfs. Этот пост содержит более подробные инструкции по добавлению записи / etc / fstab.

Вы должны будете использовать gksudo gedit /etc/fstab для редактирования файла как root.

0
ответ дан 12 October 2010 в 11:48

В дополнение к ответу Marco Ceppi (я отправил бы это как комментарий, если у меня была необходимая репутация):

Когда Вы хотите использовать autofs для задания взгляните на autosshfs, который позволяет монтировать sshfs (предохранитель) файловая система с пользователем ssh-agent. Это решает обычную проблему аутентификации с autofs: так как это работает как корень, это хитро для установки для аутентификации как пользователь, не имея необходимость вводить пароль каждый раз или использовать незащищенный ключ SSH.

1
ответ дан 12 October 2010 в 11:48

Судя по тегам, вам нужно смонтировать Samba. По этому вопросу смотрите здесь:

Руководство по конфигурации клиента Samba в Ubuntu Wiki

Хороший ресурс для поиска ответов об Ubuntu - http: // wiki. ubuntu.com , так как на многие вопросы даны более подробные ответы. :)

0
ответ дан 12 October 2010 в 11:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: