Не запускать Xserver [duplicate]

Я пытаюсь убедить систему init Ubuntu не запускать X11 при загрузке. Удаление gdm не изменило того факта, что каждый раз, когда машина перезагружается, появляется X11 с Gnome.

Как мне избавиться от этого? Мне нужен автологин как root без Xserver после запуска. Это предназначено для очень специфической цели автоматизации, чтобы вести себя так, а не для Desktop experience ;)

5
задан 15 October 2010 в 20:02

3 ответа

В стандартной установке Ubuntu есть два файла, управляющих запуском X: /etc/init/gdm.conf и /etc/init/failsafe-x.conf. В то время как первый принадлежит пакету gdm, второй принадлежит x11-common и будет запущен, если GDM не запустится, что происходит, в частности, при удалении GDM.

Однако вам не нужно удалять пакеты, чтобы предотвратить запуск GDM; Достаточно сказать системе upstart не запускать ее:

  1. отредактируйте файлы /etc/init/gdm.conf и /etc/failsafe-x.conf (может быть, неплохо сделать резервную копию файлов перед редактированием)
  2. изменить существующий раздел start on ... с условием, которое не выполняется в вашей стандартной среде; например, вы можете запустить X только на «уровне запуска 5», что традиционно делают другие дистрибутивы Linux:

    start on runlevel [5]
    
  3. сохраните ваши изменения и перезапустите

Полную документацию по файлам конфигурации upstart можно прочитать по man 5 init.

0
ответ дан 15 October 2010 в 20:02

Вы можете сделать:

sudo update-rc.d -f gdm remove

Затем восстановить:

sudo update-rc.d -f gdm default
0
ответ дан 15 October 2010 в 20:02

Если это предназначено для очень конкретной неграфической задачи, ubuntu-desktop не то, что вы хотите.

Я знаю, что вам не нужно удалять вещи, чтобы остановить их работу, но, честно говоря, вам лучше взять Ubuntu Server (или даже минимальный ) компакт-диск и начать с низкого уровня.

Ты ведешь танк на работу. Вы могли бы раздеть его, нарушив способ его работы и долго занимаясь этим ... Или вы могли бы обменять его на эквивалент супер-велосипеда и просто установить то, что вам нужно.

0
ответ дан 15 October 2010 в 20:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: