Какие базовые переводчики доступны?

Новый пользователь Ubuntu, который также хочет узнать о программировании, спросил, что он может использовать для запуска кода на языке BASIC. Перед тем, как попробовать Ubuntu, он работал над книгой BASIC и хотел бы продолжить, не переключаясь обратно на Windows.

Похоже, что в стандартных репозиториях есть несколько пакетов BASIC, а также такие проекты, как Mono, которые могут включать некоторую поддержку BASIC.

Что было бы хорошей рекомендацией из стандартных репозиториев - или из пакета deb - для тех, кто изучает основы BASIC и новичков в Ubuntu?

25
задан 20 December 2011 в 07:19

8 ответов

Поиск apt обнаруживает

  • basic256 - образовательную среду программирования BASIC для детей
  • yabasic - Еще один интерпретатор BASIC

basic256 кажется, что это может быть немного лучше подходит для пользователя, но я не уверен, насколько точно этот диалект будет соответствовать тому, что написано в его книге по программированию, что может расстраивать.

Домашняя страница здесь - http://www.basic256.org / index_en

yabasic кажется ближе к стандартному BASIC, но у меня нет личного опыта с ним.

Удачи.

14
ответ дан 20 December 2011 в 07:19

Gambas - ближайший эквивалент Visual Basic (он ориентирован на настольные приложения), поэтому было бы неплохо, если бы ваш друг использовал Visual Basic.

Gambas - бесплатный среда разработки, основанная на интерпретаторе Basic с расширениями объектов, немного похожа на Visual Basic ™ (но это НЕ клон!). Прочтите введение для получения дополнительной информации.

С помощью Gambas вы можете быстро разработать графический интерфейс вашей программы с помощью Qt или GTK +, получить доступ к базам данных MySQL, PostgreSQL, Firebird, ODBC и SQLite, пилотировать приложения KDE с помощью DCOP, переводить ваша программа на любом языке, легко создавать сетевые приложения, создавать 3D-приложения OpenGL, создавать веб-приложения CGI и так далее ...

13
ответ дан 20 December 2011 в 07:19

Я никогда не пробовал, но я полагаю, что можно было бы запустить что-то вроде QBASIC через эмулятор вроде DOSBox. DOSBox доступен из репозитория, но он должен получить свою собственную копию QBASIC после установки.

Если кто-то пробовал это, не стесняйтесь, отредактируйте этот ответ более подробно.

2
ответ дан 20 December 2011 в 07:19

Я все еще пишу кое-какие мелочи f в QB64 . Но меня больше интересуют данные и манипулирование данными, а не графика. Только что закончили крошечную программу для преобразования информации из одного бухгалтерского пакета в другой. У меня ушла неделя, чтобы написать это.Программа успешно преобразовала информацию за 6 лет до того, как мой кофе остыл.

Маленький, компактный, но очень мощный. Только экран отображал происходящие преобразования файлов, а также экран «Пуск» и экран завершения «Преобразование успешно».

2
ответ дан 20 December 2011 в 07:19

Вы также можете считать его блассическим. Найдите его по адресу - http://blassic.org/

2
ответ дан 20 December 2011 в 07:19

Если он больше заинтересован в создании игр, sdlBasic было бы лучшим вариантом:

sdlBasic Install Sdlbasic - это небольшой, эффективный и многоплатформенный базовый интерпретатор, предназначенный для создания игр с использованием возможностей библиотеки SDL, он был вдохновлен старым и великолепным AMOS.

7
ответ дан 20 December 2011 в 07:19

почему бы не взглянуть на этот небольшой, но эффективный интерпретатор: my-basic , написанный на C. Он переносимый. Я считаю, что это хорошее начало для того, чтобы немного поиграть в BASIC или научиться писать интерпретатор BASIC на C.

4
ответ дан 20 December 2011 в 07:19

Я бы порекомендовал FreeBasic. Есть версии для Linux и Windows. Только версия ARM отсутствует: (

Я без проблем использовал ее в некоторых крупных проектах. Код чистый и для этого есть хороший форум: http://www.freebasic.net/

1
ответ дан 20 December 2011 в 07:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: