Как я могу сделать массовую установку на нескольких компьютерах?

Я пообещал своим 120 студентам, что я буду устанавливать Ubuntu 10.10 на их ноутбуки, но не смог этого сделать. Ноутбуки были dell vostro 4014. Все они имеют одинаковое оборудование. Я взял один ноутбук и установил Ubuntu и все необходимые пакеты, а также Wine для запуска некоторых программ Windows. Я выбрал файловую систему ext4 по умолчанию.

Затем я попытался использовать сервер clonezilla для клонирования установки. Сервер Clonezilla показывает заставку меню загрузки, но позже он говорит, что у меня может быть последняя версия NIC, не поддерживаемая ядром. Но NIC ноутбука, на котором я установил Ubuntu, работает нормально. Позже я попытался использовать clonezilla live cd для загрузки ноутбука с Ubuntu. Но когда я нажимаю «Y», чтобы начать клонирование, он говорит «что-то пошло не так». Я снова попробовал команду 'dd' сохранить как образ диска. Но это копирует пустое место. Так что это неосуществимо для меня, так как это занимает очень много времени.

Я заставлял своих учеников ждать много дней, каждый день они приходят и спрашивают, готова ли моя установка. Сегодня я понял, что не могу этого сделать. Я убедил их не идти за окнами. Поэтому они ждут, чтобы я установил Ubuntu на свои ноутбуки. Сегодня вечером некоторые из них придут, чтобы забрать ноутбуки, которые я забрал у них для установки Ubuntu. Не знаю, как и что им сказать.

7
задан 12 October 2010 в 05:03

1 ответ

Подготовка:

  • изменить / etc / fstab на вашем gold-клиенте (тот, который вы подготовили), заменив UUID именами устройств (/ dev / sda1 и / dev / sda5 на каждом устройстве). ).

На каждой машине:

  • Установите Ubuntu непосредственно на каждую машину.
  • Скопируйте вашу конфигурацию с: rsync -avx --exclude=/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules --exclude=/etc/udev/rules.d/70-persistent-cd.rules --exclude=/etc/hostname --exclude=/etc/hosts --exclude=/etc/X11/xorg.conf --delete-after root@${host}:/ / (замените $ {host} на ip-адрес вашей машины в сети.
  • grub-install /dev/sda
  • update-grub
  • [ 119] reboot

Что сказать ученикам: «Извините, я думал, что смогу установить все машины, но мне нужно больше времени, вы хотите помочь?». Объясните шаги и помогите им узнать.

0
ответ дан 12 October 2010 в 05:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: