клавиатура не работает на ноутбуке LG

Я только что установил Ubuntu 12.10 на свой ноутбук LG S900 (двойная загрузка с Windows 7). Но когда я пытаюсь ввести что-то с keybaord, ничего не происходит (но работает тачпад). Клавиатура не работала во время установки, но я мог использовать Onboard для ее завершения. Любое предложение о том, как я могу заставить клавиатуру работать?

1
задан 3 June 2014 в 22:32

2 ответа

У меня была такая же проблема с ноутбуком LG R405 при обновлении с 13.04 по 13.10. Никакой отклик при использовании внутренней клавиатуры. Решение с добавлением «i8042.nopnp = 1 i8042.dumbkbd = 1» в / etc / default / grub отлично поработало для меня.

1
ответ дан 24 May 2018 в 23:59

Для этого вам понадобится подключить проводную клавиатуру. Если клавиатура работает в Windows, ее можно использовать на экране BIOS.

Во время POST (самотестирование при включении питания), когда ПК работает для включения или сброса, USB ввод клавиатуры управляется подпрограммами BIOS, если это настроено для этого. Если нет, клавиатура USB не может быть распознана, и клавиатура типа PS / 2, как ожидается, будет подключаться к порту по умолчанию.

Пока ваша USB-клавиатура не распознается, вы не можете получить доступ к BIOS, поэтому не можете ничего сделать, чтобы подключить клавиатуру типа PS / 2, получить доступ к BIOS ...

... используя [Del], [F1], [F2], [F9] или любую клавишу, указанную на ранних этапах запуска ПК,

BIOS

и включите опцию «Поддержка USB-клавиатуры» или «Поддержка устаревшей USB», которая может быть найдена в BIOS.

Сохранить, выйти и сбросить. Если, несмотря на настройку прецедента, BIOS продолжает отказываться распознавать USB-клавиатуру (например, вы не можете войти в BIOS, нажав соответствующую клавишу на клавиатуре USB), у вас есть второй шанс убедить ее.

Используйте клавиатуру PS / 2 для повторного входа в BIOS,

и посмотрите режим «Режим PnP». PnP - это процедура настройки карт расширения и некоторых встроенных чипов, подключенных к шине PCI. Поскольку USB-контроллеры вашего компьютера (как встроенные, так и дополнительные карты расширения) подключены к шине PCI, они должны быть настроены BIOS, чтобы клавиатура USB работала на ранней стадии POST.

Для PnP доступны два режима конфигурации:

BIOS должен управлять настройкой PnP; операционная система имеет дело с настройкой PnP.

Вы должны явно указать, что BIOS должен управлять режимом PnP (а не операционной системой), чтобы получить распознанную USB-клавиатуру во время этой фазы.

Проверить это и изменить, сохранить, выйти из BIOS и сбросить настройки ПК, если клавиатура USB теперь жива.

(Ситуация 2.) Когда меню диспетчера загрузки появляется на экране, никакая клавиша на клавиатуре USB не позволяет вы переместите выделение на один другой элемент по умолчанию, который запустит загрузку автоматически через несколько секунд.

Это означает, что вы не смогли успешно выполнить инструкции в «ситуации 1».! [ ! d23]

Должно быть ясно, что диспетчер загрузки не загружает ни один драйвер клавиатуры, поэтому он ожидает, что BIOS правильно управляет клавиатурой USB!

На этом этапе os еще не загружен, поэтому никаких изменений в o.s. конфигурация решит проблему!

У вас нет выбора, вернитесь к делу 1. и работайте над ситуацией оттуда.

(Ситуация 3.) Итак, вы справились для получения USB-клавиатуры, распознанной BIOS, а в Grub (или LiLo) вы можете выбрать другой вариант, отличный от стандартного, с помощью клавиш со стрелками вверх / вниз.

После не так долгое время (мы надеемся), появляется экран входа в систему, но вы обнаруживаете, что не можете написать какой-либо символ в полях пользователя / пароля, или если вы начали с живого CD-R / DVD, и вы не можете писать с вашей клавиатурой в любое приложение, которое вы запускаете с рабочего стола.

С этого момента проблемы, связанные с клавиатурой USB, должны быть каким-то образом связаны с проблемами конфигурации операционной системы Linux (и в редких случаях случаи для ошибок).

В этом случае основными источниками искомой задачи являются:

неверный os установочные файлы для эмуляции терминала символьного режима (например, режим восстановления в * ubuntu);

неправильные файлы настройки окна сервера для среды графического окна (при запуске режима окон, например, Xwindow в Linux)

отсутствующие, неправильные, прослушиваемые драйверы устройств клавиатуры,

неподдерживаемые USB-устройства.

Как указано выше, этот случай не рассматривается в этом документе. Это связано с тем, что проверки / операции, которые необходимо выполнить, чтобы заставить клавиатуру USB работать так много и в зависимости от, например, использующий оконный менеджер, чтобы оправдать отдельную документацию.

Надеюсь, что это поможет!

(Источник информации: здесь.)

0
ответ дан 24 May 2018 в 23:59
  • 1
    Спасибо за подробный ответ. я попробую это, как только смогу. к сожалению, у меня нет внешней клавиатуры в этом месте, поэтому я должен подождать до следующей недели, чтобы попробовать. – FredN 31 March 2013 в 22:01
  • 2
    Посмотрите, работает ли клавиатура при запуске. Это возможность. И, если вы думаете, что это работает, вы можете это принять. – horIzoN 31 March 2013 в 22:16
  • 3
    @FredN - Это сработало? – horIzoN 1 April 2013 в 16:15
  • 4
    Я могу использовать клавиатуру для выбора операционной системы, которую я хочу использовать в меню grub2. Но я почему-то не могу добраться до меню BIOS. – FredN 1 April 2013 в 16:44
  • 5
    Перед тем, как включите ваш компьютер, попробуйте нажать (A lot) F12 / Что такое ваш ключ BIOS. При этом включите компьютер. Продолжайте нажимать. Вы должны войти в BIOS. – horIzoN 1 April 2013 в 16:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: