Почему Ubuntu не видит свободного места?

У меня есть внешний терабайтный диск для хранения моего лома (на самом деле я имею в виду раздел на нем, у меня там есть несколько других разделов). Используемая FS - ext3. Даже после того, как я удалил некоторые файлы там (так что есть по крайней мере несколько сотен свободных MIB), Nautilus показывает нулевое свободное место там и не позволяет даже создавать каталог. Как это исправить?

Я использую Ubuntu 10.10 для ежедневной сборки, последнее обновление было сделано позавчера (03 октября 2010 г.).

6
задан 28 January 2012 в 19:50

5 ответов

файловые системы ext2 / 3 имеют определенный процент блоков, зарезервированных для «привилегированного» пользователя; файловая система может выглядеть как «почти полная», но только root может писать в нее. Я предполагаю, что вы достигаете этого предела.

По умолчанию 5% от общего размера файловой системы зарезервировано для пользователя root. Как зарезервированный процент, так и «привилегированный» пользователь могут быть изменены с помощью команды tune2fs.

Чтобы изменить процент зарезервированных блоков на 1%, запустите (как root):

tune2fs -m 1 /dev/your_disk_partition_device

Вы также можете установить процент зарезервированных блоков на 0, таким образом, эффективно отключая эту функцию для определенного раздел.

Чтобы сменить привилегированного пользователя, запустите (как root):

tune2fs -u username /dev/your_disk_partition_device

Подробнее об обоих параметрах на странице руководства tune2fs.

0
ответ дан 28 January 2012 в 19:50

Вы должны попытаться удалить больше вещей на тот случай, если они не всегда работают с почти полным диском, попробуйте использовать baobab или другой визуализатор размера каталога, чтобы узнать, что можно и нужно удалить.

0
ответ дан 28 January 2012 в 19:50

Звучит как диск для меня (не освобождая место). У кого-то, с кем я разговаривал на выходных, была такая же проблема с окнами и новым жестким диском емкостью 0,5 ТБ (я не знаю, какой марки я боюсь). Удаление файлов приведет к их удалению, однако пространство не освобождается.

Сообщает ли Дисковая утилита об ошибках SMART?

0
ответ дан 28 January 2012 в 19:50

Процессы могут все еще занимать память, даже если соответствующие файлы были удалены (дескриптор файла все еще открыт).

Найдите их с помощью lsof -nP

https://unix.stackexchange.com/questions/68523/find-and-remove-large-files-that-are-open-but- были-были-удалены

0
ответ дан 28 January 2012 в 19:50

inodes

df -i / 

tune2fs -l /dev/disk

tune2fs сообщит вам, сколько inode было свободно во время загрузки или монтирования, df -i / сообщит вам, сколько inode сейчас свободно. Вы можете видеть, нет ли у вас inode и как давно была смонтирована файловая система, произошло ли это внезапно.

Затем вы можете сделать это, чтобы выяснить, где находятся иноды:

 find / -xdev -printf '%h\n' | sort | uniq -c | sort -k 1 -n

Это скажет вам, сколько инодов есть в каждом каталоге, и в зависимости от того, какое из них больше, будет в нижней части, когда выход останавливается. Проблема должна быть очевидной, поскольку у вас, скорее всего, будет один или два каталога с миллионами записей.

holla @geek_king

0
ответ дан 28 January 2012 в 19:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: