Что делать, если я запускаю вирус / троян Windows EXE на Ubuntu с Wine?

У меня есть файл, в котором содержится информация, которую я искал. К сожалению, это исполняемый файл вместо DOC (как и предполагалось), и сайт, с которого я его скачал, выглядит для меня подозрительно. Если бы я не использовал Linux, я бы запустил его на ВМ или на отдельном ПК. Но под управлением Linux, мне нужно беспокоиться или я могу просто запустить его с Wine? Может ли система Wine быть заражена?

40
задан 2 October 2010 в 00:16

5 ответов

Новость только немного лучше, чем на Windows. Если вы запустите исполняемый файл, он может делать все, что угодно, вплоть до получения любых данных, находящихся в вашей домашней папке.

Хорошая новость заключается в том, что большинство вирусов Windows еще не (пока) написаны так, чтобы хорошо работать на Wine. В некоторых случаях вы можете удалить папку wine и остаться незатронутым.

Плохая новость заключается в том, что исполняемый файл wine является исполняемым файлом в полном смысле слова в Linux - ничто не мешает ему делать что-либо, что могло бы быть сделано вредоносным shell скриптом, включая выход из папки .wine.

Wine имеет wiki-страницу по обеспечению безопасности Wine здесь: http://wiki.winehq.org/SecuringWine -- частичные меры, которые вы можете принять, включают такие вещи, как сканирование файла с помощью ClamAV перед его запуском.

31
ответ дан 2 October 2010 в 00:16

простой способ "обезопасить" вино в winecfg скажите всем папкам интеграции рабочего стола, чтобы указать на ваш . wine и удалить диски, кроме drive_c внутри папки .wine.

6
ответ дан 2 October 2010 в 00:16

Для Linux опасны не столько вирусы, сколько руткиты. Просто будьте осторожны с руткитами, командами sudo и su.

1
ответ дан 2 October 2010 в 00:16

Возможно, вы могли бы попробовать виртуальную машину, например Virtual Box или QEMU , или какую-нибудь песочницу для запуска программ, которыми вы являетесь не уверен, что они не заражены.

0
ответ дан 2 October 2010 в 00:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: