Можно ли & ldquo; обновить & rdquo; от 32-битной до 64-битной установки?

В соответствии с заголовком, я хотел бы знать, могу ли я после успешной 32-битной установки и последующих установок программного обеспечения обновить до 64-битной версии.

Я знаю, как разделить (на самом деле одно из решений - установить /, /etc, /home, /var/www и /opt как отдельные разделы), и я знаю, что чистая установка - это путь лучше, чем грязный, но я хотел бы знать, если / как это возможно сделать.

109
задан 21 December 2011 в 12:11

10 ответов

Чистая инсталляция гораздо менее сложна, чем любой другой необычный, непонятный, неподдерживаемый метод.

Ваше предложение по разметке конфигурационных файлов, домашних каталогов и т.д., вероятно, лучшая идея, и возможно установить те же самые пакеты на чистую инсталляцию, что и на другую. С другой стороны, то, что вы запросили, возможно, есть маленькое руководство по системам на основе Debian, но помните, что "это действительно для системных администраторов профессионального уровня" и "эта процедура во всех возможных отношениях плохая идея". Если она съест вашего первенца, пожалуйста, не приходите ко мне плакать"... (так что удачи)

71
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

Это может быть гораздо более разумной вещью, которую можно будет сделать, как только будет реализована спецификация для мультиархитектуры. https://wiki.ubuntu.com/MultiarchSpec -- в настоящее время отложено до 11.04, но имейте в виду, что сейчас отложено около 6 релизов. Тем не менее, реальный прогресс был достигнут в 10.10, так что, возможно, на этот раз это произойдёт.

До тех пор, не беспокойтесь. Сделайте резервную копию данных, переразметьте, если хотите, и переустановите.

13
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

Нет, вы не можете перейти с 32-битной на 64-битную. Это должна быть чистая (свежая) установка

Прежде чем вы убедитесь, что ваша система поддерживает 64-битную операционную систему, и проверьте минимальные требования для Ubuntu 64. Вы можете это сделать Здесь

термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера. 64-разрядная версия обрабатывает большие объемы ОЗУ намного лучше, чем 32-разрядная система. Если вы используете 32-разрядную версию Ubuntu, вы можете выполнить обновление только до другой 32-разрядной версии Ubuntu. Точно так же, если вы используете 64-битную версию Ubuntu, вы можете выполнить обновление только до другой 64-битной версии Ubuntu.

Если вы хотите перейти с 32-битной Ubuntu на 64-битную Ubuntu, вы можете вам нужно будет сделать резервную копию ваших файлов, выполните чистую установку 64-битной Ubuntu.

8
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

Теперь вы можете довольно легко сделать это с помощью недавних установщиков (по крайней мере, с 13.10, который я только что использовал). Загрузитесь с 64-разрядного образа DVD (или USB-накопителя или другого устройства) и выберите первый вариант переустановки, сохранив свои личные файлы. Это работает, даже если у вас нет отдельного раздела / home .

Это приведет к переустановке большей части системы, включая приложения, но для их переустановки из репозитория потребуется заранее составить список установленных пакетов, поэтому до тех пор, пока пакет имеет 64-разрядную версию, доступную для него в данный момент, вы должны иметь большинство своих приложений при перезагрузке. По моему опыту, некоторые из них не были установлены - в основном те, которые были установлены через сторонние репозитории, такие как Google Chrome, - но потом установка их вручную не займет много времени.

7
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

я выставлю мертвым, так как этот поток является одним из лучших результатов для "upgrade ubuntu to 64 bit", а выбранный ответ, хотя, признаться, умный выбор, не является полной историей.

На самом деле, можно обновить Ubuntu с 32 до 64 бит. Вы можете сделать это.

Я только что закончил делать такое обновление. При этом слова "может" и "должен" ничем не похожи друг на друга, и это относится и к обновлению, и к новой установке. Вы можете это сделать? Да. Должны ли вы это сделать? Eeeeeh...

Обновление с 32 до 64 бит без взрыва моей системы заняло у меня большую часть недели. Включая ручное исправление 600+ сломанных пакетов в aptitude, потому что автоматический преобразователь начал петлю, видимо, из-за того, что PERL:i386 (требуется для установленных пакетов) несовместим с PERL:amd64 (требуется для пакетов, которые вы пытаетесь установить).

Это было после Я вручную установил кучу пакетов, включая правильную версию PERL, чтобы исправить apt-ошибку: видишь ли, apt-get -f install (которая необходима для получения работающей в основном 64-битной системы) удалит PERL32, чтобы установить PERL64..... Затем весело попробуйте удалить 1234 других пакетов , прежде чем 'объехать на самом деле переустановку PERL. Нет нужды говорить, что это плохая идея, когда большая часть системы apt (много других вещей, на самом деле) зависит от работающей PERL.

Переустановка была выполнена полностью из консоли (aptitude FTW, конечно), потому что консоль в основном требует только рабочего баша (и рабочих проклятий для aptitude, но если вы попробуете сделать это, проклятий будет много, вы можете поставить на это), в то время как X требует.... Слишком много вещей, чтобы доверять ей и дальше работать, пока вы выполняете операцию на открытом сердце в вашей системе.

Всё это говорит о том, что следующая статья Debian объясняет, как проводить перекрёстную оценку вашей системы:

https://wiki.debian.org/CrossGrading

Это не та же самая статья, описанная в первоначальном принятом ответе, потому что со временем всё изменилось, в основном, к лучшему.

Основы:

 dpkg --add-architecture amd64

 apt-get update

 apt-get install linux-image-amd64:amd64

 reboot

 apt-get clean

 apt-get --download-only install dpkg:amd64 tar:amd64 apt:amd64

 dpkg --install /var/cache/apt/archives/*_amd64.deb

В этот момент вы сможете это сделать:

dpkg --print-architecture 

В результате чего получится следующая строка:

amd64

Ура. Ubuntu считает, что это правильная 64-битная система. Как мило. Конечно, вам лучше знать.

Теперь вы можете запустить:

apt-get update

Это загрузит список всех 64-битных пакетов, которые вам понадобятся для завершения кросс-градирования вашей системы.

На данный момент ваша система ведет себя так, как будто ничего не случилось, за исключением того, что ваша возможность установить что-либо хорошо и по-настоящему сломлена.

Видите ли, теперь у вас есть несколько пакетов i386, которые не имеют реального мультиархитектурного эквивалента, так что вы застрянете с различными технически "недоступными" зависимостями. Они уже установлены, так что ваша система будет работать, но на данном этапе.... Я бы не стал доверять apt дальше, чем могу.

Статья признает необходимость исправления и предлагает вам сделать это так:

 apt-get -f install

Это заставит apt попытаться исправить нечестивый беспорядок, который вы только что натворили. И поверьте мне, вы только что устроили нечестивый беспорядок.

Одна небольшая загвоздка этой процедуры заключается в том, что она приведет к тому, что части apt-системы (и других критических подсистем) будут удалены частично через , что приведет к ошибкам на протяжении оставшейся части процесса (вы не скажете), и оставит вас наверху ручья.

К счастью, не без весла. Вы можете установить недостающие пакеты через:

dpkg -i/var/cache/apt/archives/(package)*amd64.deb

Обратите внимание, что, по крайней мере, для меня, сеть перестала работать на одном.... Ну, в нескольких... Точек. Это произошло из-за удаления нескольких пакетов, необходимых для работы сети (например, вашего dhcp-клиента). Затем apt радостно сообщил мне, что ему нужно загрузить несколько дополнительных пакетов. Без работающей сети.

Если это звучит так, как будто вы официально обделены... Ну, это потому, что так и есть.

Если у вас нет проводной сети (ваши пакеты WiFi уже удалены, а WiFI все равно сложнее заставить работать), знайте его конфигурационную информацию, и можете использовать ifconfig, маршрут и т.д.

Просто продолжайте пробовать apt-get -f install до тех пор, пока не получите больше никаких ошибок.

После того, как apt удовлетворен состоянием вашей системы, вы можете запустить aptitude и вручную исправить 600 сломанных пакетов, которые вы найдете. Очевидно, что apt и aptitude имеют различные представления о том, как выглядит рабочая система. Не спрашивайте меня почему.

Также, как я уже упоминал, резольвер aptitude входит в бесконечный цикл, если вы попытаетесь позволить ему сделать своё дело автоматически. Нельзя винить его, на самом деле, он был разработан, чтобы начать на рабочей системе и помочь пользователю добавлять или удалять некоторые пакеты, а не исправлять такого рода мерзость.

Это та часть, которая заняла несколько дней, чтобы исправить, немного за раз, используя другую систему, чтобы иногда выходить в интернет и убедиться, что я случайно не переформатировал семейную собаку.

Если все это еще не обескураживает вас, обратите внимание, что это была моя вторая попытка обновления в реальном времени.

Первая закончилась mkfs .

Подсказка, подсказка, чертовски большая подсказка. Вернее, большой намек на mkfsing.

Но опять же, в конце концов, он фактически сработал .

Система работает, в основном она использует 64-битные пакеты (есть пара исключений, которые со временем придется исправлять), и может запускать приложения, требующие 64-битной установки.

Это возможно.

Если по каким-либо причинам это ваш единственный вариант, вы можете сделать это, следуя процедуре, описанной выше - если у вас есть требуемые знания в области.

Если вы не знаете разницы между sync и rsync, если вам не нравится insmod, если вы не знаете, как использовать ifconfig, если вы обычно не предпочитаете способности графического инсталлятора, чье имя ускользает от меня в данный момент.... Просто сделайте резервную копию своих данных и установите с нуля.

Это гораздо менее болезненно, это сэкономит вам много времени, и оставит вам свежую инсталляцию, без неожиданных остатков, готовых укусить вас в тыл через 11 месяцев.

Если вы уже сделали резервную копию вещей, которые не хотите потерять, и у вас нет другого выбора - или просто хотите научиться, ударившись головой о вещи (особенно о стену)..... Ну, вы можете попробовать.

Это может даже сработать.

21
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

Можно обновить ubuntu 32bit до 64bit, в нем будет много-много ненужных файлов, и вам придется очищать его вручную. Истина - «ГОЛОВНАЯ БОЛЬ» .

Я НИКОГДА / НЕ РЕКОМЕНДУЮ НОВЫМ.

Что бы вы ни делали, сначала сделайте резервную копию ваших важных данных. Тогда отправляйтесь на исследование с os.

Сначала попробуйте live-cd на 64bit. Если это работает, перейдите на новую установку, рекомендуется.

Также есть некоторые программы, которые все еще 32-битные. Итак, чтобы установить 32-битное программное обеспечение на 64-битную ОС, нам нужна некоторая обратная обработка ... это тоже плохо.

Подумайте некоторое время: каковы ваши требования, что вы собираетесь делать, следующий план / работа с 64-битной ОС .

2
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

Я только что попробовал решение, предложенное выше Ником (19 октября 2013 г.): Использование 64-разрядного Live CD Ubuntu для выполнения 64-разрядная переустановка.
Я использовал Ubuntu 14.04.4 Live CD. Но если первый вариант действительно называется «переустановка», он более точно выглядит так:

Erase Ubuntu 14.04.4 LTS and reinstall  
Warning: This will delete all your Ubuntu 14.04 programs, documents,
photos, music, and all other files.  

Два других варианта, предлагаемых установщиком на Live CD:

  • Установить вместе (вариант двойной загрузки)
  • Стереть disk и установите Ubuntu

Чтобы быть уверенным, я попробовал с тестовым диском, и действительно, первое, что делает вариант «переустановки», - это переформатировать существующий раздел ext4. Не повезло.
Так что я боюсь, что решение «обновить на месте до 64-битного», предложенное Ником, больше не существует в версии 14.04.
И, кстати, Canonical, я не вижу смысла в том, чтобы установщик имел и так называемую опцию «переустановить», и опцию «Стереть диск и установить». Оба, кажется, делают примерно одно и то же.

Жаль, поскольку такой вариант обновления до 64-разрядной версии на месте мог бы быть настоящим приятным!

1
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

Ваша ОС все еще 32-битная, поскольку вы обновились с 32-битной - см. Ответ в комментарии для получения дополнительной информации.

кстати, возможно ли сосуществование 32-битной Win и 64-битной Ubuntu?

Безусловно - это называется двойной загрузкой - при входе в систему у вас будет возможность использовать любую из них.

Загрузите и запишите 64-битный ISO-образ и загрузитесь с ним, он предложит вам различные варианты - вы можете выбрать вариант «Установить вместе».

https://help.ubuntu.com/community/GraphicalInstall

1
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

Вам необходимо выполнить новую установку с 64-битной версией Ubuntu. Возможно иметь 32-битные окна и 64-битную Ubuntu, если они не используют один и тот же диск или раздел по очевидным причинам. Инструкции по двойной загрузке см. В документации.

https://help.ubuntu.com/community/WindowsDualBoot

Важно, чтобы ЦП на машине, на которую вы устанавливаете, поддерживал 64-битный набор инструкций (который большинство современных процессоров должны теперь)

-1
ответ дан 21 December 2011 в 12:11

Для этого существует автоматизированный инструмент: https://github.com/pbkwee/distrorejuve

-1
ответ дан 7 May 2021 в 21:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: