Способ (ы) просмотра файловой системы, которые являются более гибкими

У меня есть два связанных вопроса, оба, вероятно (но не обязательно предпочтительно), принимают один и тот же ответ:

  1. При просмотре или изучении файловой системы в графическом интерфейсе я хочу иметь возможность щелкнуть правой кнопкой мыши пустое пространство между файлами, выберите пункт меню и скажите «открыть терминал в этой папке», опционально как root
  2. Выполните обратное при использовании терминала, опционально как root

Я использую Universe с kubuntu, но Debian Lenny работает с установленным отдельно gnome, поэтому все, что есть на kde или gnome, будет работать

11
задан 18 June 2012 в 22:19

4 ответа

Терминал на Наутилус

Для терминальной стороны я бы просто добавил это к своему ~/.bashrc:

alias browse="xdg-open ."
alias browse-root="gksudo xdg-open ."

Наутилус к Терминалу

Наутилус Расширение -open-Terminal, о котором упоминали другие, отлично подходит для большинства случаев использования, но не позволяет открыть корневую оболочку. Самый простой способ получить эту функциональность - сохранить скрипт, подобный следующему: ~/.gnome2/nautilus-scripts/Open in Terminal (Root):

#!/bin/bash

cd $NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI
gnome-terminal -x sudo -s

Интересным вариантом будет создание профиля терминала GNOME под названием «root» с страшный красный цвет фона, начальный заголовок «Root Terminal» и пользовательская команда оболочки sudo -s. Затем вы бы использовали скрипт Nautilus, например так:

#!/bin/bash

cd $NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI
gnome-terminal --window-with-profile=root
0
ответ дан 18 June 2012 в 22:19

В репозиториях Ubuntu легко упакован скрипт nautilus, чтобы сделать это для вас. Нажмите здесь, чтобы установить или выполнить следующую команду.

sudo apt-get install nautilus-open-terminal

Возможно, вам придется перезапустить gnome / nautilus, чтобы он заработал.

0
ответ дан 18 June 2012 в 22:19

Если у вас уже установлена ​​Ubuntu-tweak, вы также можете просто поставить галочку для расширений nautilus.

Не уверен, что он совместим с Ленни, правда! : -)

alt text

0
ответ дан 18 June 2012 в 22:19

Вы можете использовать xdg-open - открывать файлы и каталоги из командной строки . У меня есть псевдоним xopen, чтобы сделать набор текста немного легче. Поместите это в свой ~/.bashrc, чтобы сделать это, и чтобы иметь корневой файловый браузер, использующий sudo:

alias xopen="xdg-open"
alias xopen-root="sudo xdg-open"

Он откроет файл в приложении, который будет использоваться, если вы дважды щелкнете по нему. Например, если вы назвали текстовый файл, он откроется в gedit. И если вы передадите ему каталог, откроется файл браузера. Поэтому, если я нахожусь в моем домашнем каталоге, я могу сделать

$ xopen Documents
$ xopen .

, и браузер файлов (nautilus для меня) откроет этот каталог. Также обратите внимание, что xdg-open немедленно вернется - новая программа запускается как собственный процесс, и вы можете ввести следующую команду.

Чтобы открыть терминал из файлового браузера nautilus , необходимо установить пакет nautilus-open-terminal. Затем вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на папке или в пустом месте под файлами и открыть терминал с путем, указанным для этого каталога. Не уверен, как сделать его корневым терминалом - я всегда просто использую sudo.

0
ответ дан 18 June 2012 в 22:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: