Dell Studio XPS 16 перегревается

Поскольку я перешел с Win 7 на Ubuntu, кажется, что мой ноутбук намного горячее, а вентилятор - намного громче. Это нормальное поведение или, может быть, я могу это исправить, подправив некоторые настройки? Если да, каковы будут действия по устранению проблемы?

Вот вывод для «датчиков» в командной строке:

olalonde@olalonde:~$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:       +56.0°C  (crit = +100.0°C)                  
temp2:       +53.0°C  (crit = +100.0°C)                  
temp3:       +65.0°C  (crit = +100.0°C)

Обновление: I получил Dell Studio XPS 16, который известен перегревом, но после 1 года работы в Windows 7 он никогда не был таким плохим, как в Ubuntu.

-Computer-
Processor       : 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     P8700  @ 2.53GHz
Memory      : 4024MB (764MB used)
Operating System        : Ubuntu 10.04.1 LTS
User Name       : olalonde (Oli)
Date/Time       : Tue 28 Sep 2010 10:55:25 AM EDT
-Display-
Resolution      : 1600x900 pixels
OpenGL Renderer     : Unknown
X11 Vendor      : The X.Org Foundation
-Multimedia-
Audio Adapter       : HDA-Intel - HDA Intel
Audio Adapter       : HDA-Intel - HDA ATI HDMI
-Input Devices-
 Power Button
 Sleep Button
 Lid Switch
 Power Button
 Macintosh mouse button emulation
 AT Translated Set 2 keyboard
 Video Bus
 Dell WMI hotkeys
 Laptop_Integrated_Webcam_2M
 SynPS/2 Synaptics TouchPad
 HDA Digital PCBeep
 HDA Intel Mic at Ext Left Jack
 HDA Intel HP Out at Ext Left Jack
 HDA Intel HP Out at Ext Left Jack
HP-LaserJet-P2015-Series        : <i>Default</i>
-SCSI Disks-
ATA ST9500420ASG
HL-DT-ST DVDRWBD CA10N
8
задан 14 July 2011 в 06:37

4 ответа

Возможно, вы захотите присоединиться ко всему этому бизнесу. Это также сэкономит вам заряд аккумулятора.

http://openmindedbrain.info/09/05/2010/undervolting-in-ubuntu-10-04-lucid-lts/

0
ответ дан 14 July 2011 в 06:37

Я бы сначала запустил top и посмотрел, есть ли у вас нагрузка> 1, и если да, то какие-нибудь процессы потребляют заметные проценты процессора. Если это так, завершите процесс и убедитесь, что он снижает темп, а затем выясните, почему это приложение ведет себя плохо.

Затем, используйте powertop, чтобы определить, что какие-то процессы потребляют необычное количество энергии. Убей и расследуй.

Служба sudo --status-all сообщит вам, какие службы запущены. Вы можете проверить отключение услуг через sudo service <service> stop.

Используйте lsmod, чтобы увидеть, какие модули ядра загружены. С помощью rmmod можно проверить, не связана ли проблема с драйвером оборудования. (insmod для установки модуля обратно или просто перезагрузки).

Вы не упомянули свое видеооборудование, но если у вас есть ATI или NVIDIA, вы можете попробовать использовать проприетарный видеодрайвер, если ваша карта поддерживается им. Или, если вы уже используете проприетарный драйвер, попробуйте бесплатный. Или попробуйте перейти на более новую версию (PPA-пакет x-updates содержит обновленные драйверы).

У меня было три лэптопа, вентиляторы сломались из-за (афаик) возраста и поломки оборудования. Возможно, стоит исключить это просто из-за аппаратных проблем, загрузившись с других livecds или из окон. Управление вентиляторами в Dell XPS, кажется, является постоянной и известной проблемой ... http://en.wikipedia.org/wiki/Dell_XPS ... так что вы можете проверить поддержку Dell для обновлений BIOS или других решений. .

Наконец, это может быть просто программный контроль ваших фанатов. Существует программное обеспечение для управления вентилятором, которое позволяет вам вручную включать / отключать / настраивать вентилятор. Может быть опасно переопределять управление BIOS вручную, но если вам захочется пойти по этому пути, поищите в Google «ПО для управления вентиляторами Linux» и будьте осторожны.

0
ответ дан 14 July 2011 в 06:37

Проверьте, работает ли ваш процессор, когда он не используется. например. щелкните правой кнопкой мыши панель GNOME, «Добавить на панель», «Монитор масштабирования частоты процессора». Он должен идти вниз, когда ты мало делаешь. Если он всегда работает на максимальной скорости, у вас проблема cpufreq (иногда обновление BIOS помогает решить эту проблему).

0
ответ дан 14 July 2011 в 06:37

Известно, что некоторые ноутбуки создают проблемы при использовании Linux. Если бы вы могли предоставить больше информации о вашем компьютере (производитель, модель, версия BIOS), было бы очень полезно найти решение вашей проблемы.

0
ответ дан 14 July 2011 в 06:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: