Цифровая клавиатура не работает

Я использую Ubuntu 10.04, полностью обновленную, с внешнего жесткого диска USB. Все работает очень хорошо, кроме клавиатуры. Цифровая клавиатура не работает. Клавиши ничего не делают, с или без NumLock.

Настройки клавиатуры установлены для универсального 105-клавишного (международного) ПК. Сама клавиатура на этом компьютере - PS2.

Есть идеи, где искать, чтобы попытаться это исправить?

27
задан 21 September 2010 в 07:16

4 ответа

Иногда на машинах, которые я подключаю через VNC, клавиши мыши загадочным образом включаются. Возможно, это ваша проблема.

Щелкните Системное меню -> Настройки -> Клавиатура. На вкладке Клавиши мыши убедитесь, что Указателем можно управлять с помощью клавиатуры , отключен.

alt text

38
ответ дан 21 September 2010 в 07:16

Я отправлю другой ответ потому что мне потребовалось время, чтобы понять это. Похоже, что в последних выпусках вещи немного изменились. Вкладки «Клавиши мыши» не было в моих настройках клавиатуры (Ubuntu 11.10, оболочка gnome), поэтому решение @JavierRivera направило меня на правильный путь, но не решило проблему отключения «указателя управления с помощью клавиатуры» вариант. Вот где я его нашел:

Settings > Universal Access > Pointing and Clicking

Я также включил "Клавиши цифровой клавиатуры работают как с Macintosh", поскольку я использую клавиатуру imac. Эта опция находится в:

Settings > Keyboard Layout > Layouts > Options > Miscellaneous compatibility options

, которая кажется мне необходимой.

17
ответ дан 21 September 2010 в 07:16

Для Ubuntu 12.10:

  • Щелкните Системное меню -> Системные настройки -> Универсальный доступ -> Укажите и щелкните

  • Отключите «Клавиши мыши»

5
ответ дан 21 September 2010 в 07:16

Если вы используете XFCE4 (например, Xubuntu):

  • Перейдите в Диспетчер настроек> Специальные возможности> Мышь
  • Снимите флажок «Использовать эмуляцию мыши»; если он уже не отмечен, сначала отметьте его, а затем снимите (я полагаю, по какой-то причине графический интерфейс не знает, что цифровая клавиатура имитирует мышь)
1
ответ дан 21 September 2010 в 07:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: