Я должен заменить свой жесткий диск?

Каждый раз, когда я запускаю свой компьютер, Ubuntu открывается следующая ошибка:

A hard disk may be failing
one or more hard disk report health problems

Мой друг запустил некоторый тест, и было найдено, что мой жесткий диск имеет 74 поврежденных сектора.

Это - просто проблема программного обеспечения, которая будет решена после полного формата моего жесткого диска, или действительно ли это - аппаратная проблема, и я должен буду заменить свой жесткий диск?

Ожидание Ваших ответов.

Спасибо,
Sneha Kamath.

16
задан 6 January 2011 в 02:04

3 ответа

Прежде чем что-либо делать, я настоятельно рекомендую вам сделать резервную копию всего . Иначе в том случае, если ваш диск действительно сломается, все будет потеряно. Только после резервного копирования вам следует дополнительно проверять наличие аппаратных дефектов, включая использование фирменных инструментов вашего производителя дисков.

0
ответ дан 6 January 2011 в 02:04

Сначала, как уже было предложено, пожалуйста, немедленно сделайте резервную копию ваших данных, например, с помощью Ubuntu Live CD и внешнего жесткого диска.

Если ваш друг использовал такой инструмент, как badbocks, и обнаружил поврежденные блоки на жестком диске (HDD), то вероятно, что ваш жесткий диск выйдет из строя в ближайшее время.

У вас есть несколько вариантов:

  1. Продолжайте использовать жесткий диск, пока он больше не работает (НЕ рекомендуется)

  2. После резервного копирования ВСЕХ данных вашего жесткого диска получите копию и запишите Ultimate Boot Disk . Загрузитесь с записанного компакт-диска и найдите раздел Hard Drive Utils и найдите поставщика вашего жесткого диска (например, Samsung, Seagate, Hitachi и т. Д.). Запустите специальный инструмент поставщика и выполните низкоуровневый формат вашего жесткого диска (все данные будут удалены). Проверьте еще раз на наличие плохих блоков, используя инструмент поставщика или плохие блоки. С помощью этой опции вы можете продлить срок службы вашего жесткого диска.

  3. Купите новый жесткий диск и клонируйте старый, используя Ubuntu Live CD и программу dd. Это на самом деле довольно просто, когда Live CD запущен (проверьте в Google «clone hdd with dd»). Замените клонированный жесткий диск старым и продолжайте работать, как раньше. Очень эффективный метод с небольшими затратами.

Я рекомендую вариант 3. Я делал это несколько раз.

Удачи!

0
ответ дан 6 January 2011 в 02:04

Вы увидите это сообщение, когда на жестком диске будет S.M.A.R.T. (Технология самоконтроля, анализа и отчетности) начинает сообщать об ошибке.

Современные диски имеют набор тестов и тестов как часть их S.M.A.R.T. Профиль и операционные системы проводят быстрые тесты на них время от времени. Когда некоторые тесты опускаются ниже заданных рабочих значений, это обычно является признаком того, что диск стареет и что его производительность, скорее всего, быстро продолжит ухудшаться до такой степени, что вы потеряете данные или просто соберетесь и умрете.

Вы можете проверить это с помощью Дисковой утилиты (в Системе -> Администрирование). Найдите диск, нажмите SMART Data, и вы увидите список тестов. Не все тесты выполняются автоматически, так что вы можете вручную настроить его на выполнение полного цикла тестирования, но как только вы увидите поврежденные секторы или тесты, которые действительно плохо работают, диск становится практически мертвым.

Disk utility example

Очевидно, что потеря данных ужасна, поэтому я не могу ничего порекомендовать, кроме как сразу же убрать все с диска. Ничего не получится от зависания на диске, пока он не выскочит. Лучше контролировать ситуацию, чем прыгать на вас, когда вы этого не ожидаете.

Я бы даже не попробовал низкоуровневый формат. Если сейчас это не удастся, то в будущем гораздо больше шансов получить коррупцию в секторе. На мой взгляд, это просто не стоит риска.

Примечание. Если на него все еще распространяется гарантия, и вы отправляете его обратно, вы почти всегда (в 99,999% случаев) отправляете обратно другой диск. Диагностика отдельных дисков намного дороже, чем их полная переоборудование. В результате вы потеряете все свои данные в процессе, поэтому удалите их прямо сейчас.

0
ответ дан 6 January 2011 в 02:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: