Где приложения обычно хранят данные?

Мне было интересно, существует ли стандартное место для хранения данных приложения уровня пользователя. Под этим я подразумеваю такие вещи, как закладки Firefox, историю сообщений / пароль Skype и т. Д. Я спрашиваю, потому что я не уверен, стоит ли мне использовать шифрование домашнего каталога или полное шифрование диска.

12
задан 10 October 2011 в 20:13

3 ответа

Ваш домашний каталог - единственное место, где вы можете хранить файлы постоянно. Приложения обычно хранят свою конфигурацию и автоматически сохраняют данные в файле или каталоге с именем .application-name в вашем домашнем каталоге. (Некоторые приложения сохраняются в группах, например, ~/.gconf содержит данные из многих приложений Gnome.)

Однако в других местах могут храниться конфиденциальные или относящиеся к конфиденциальности данные. Хотите ли вы зашифровать эти места, зависит от того, насколько конфиденциальными вы считаете эти данные.

  • Все (ну, почти), что может быть в ОЗУ, также может быть подкачкой. Это займет немного работы и немного удачи, но кто-то, кто украл ваш диск, может найти некоторые полезные данные в свопе.

  • Многие приложения хранят временные файлы в /tmp.

  • Если получать почту локально (в отличие от получения ее с сервера POP или IMAP), она поступает в /var/mail. Если вы отправляете почту с использованием традиционного метода Unix (sendmail), оно проходит через /var/spool/postfix (или каков ваш MTA). Если вы не понимаете этот параграф, он к вам не относится.

  • Если вы устанавливаете повторяющиеся задачи, они сохраняются в /var/spool/cron.

  • Когда вы печатаете что-то, оно проходит в /var/spool/cups.

  • Системные журналы могут содержать данные, которые вы предпочитаете хранить в секрете, такие как сетевые ошибки с сайтов, к которым вы пытались подключиться.

Вы можете зашифровать раздел подкачки с помощью dm_crypt (установите cryptsetup и прочитайте документацию или сделайте это как часть начальной установки, но я думаю, что вам придется использовать альтернативный CD). [ 1126]

После того, как вы зашифровали своп, /tmp лучше всего разобраться, сделав его tmpfs. См. здесь для рецензии.

Вы можете использовать tmpfs для других целей, например для печати катушек. Но это не подходит для других, таких как системные журналы. Если вы собираетесь шифровать все потенциально конфиденциальные данные, вы можете также зашифровать всю систему.

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:13

Из приведенных вами примеров я понимаю, что вы имеете в виду данные приложения, относящиеся к конфигурации конкретного пользователя, использованию или данным, которыми владеет пользователь (например, почтовые сообщения, шаблоны, темы). В этом случае эти данные хранятся в домашнем каталоге пользователя в виде «точечных файлов» или в специфичном для приложения «точечном каталоге».

Цитирование из стандарта иерархии файловых систем Unix :

/ home: домашние каталоги пользователей (необязательно)

Цель

/ home - это довольно стандартное понятие, но это явно файловая система для конкретного сайта. Настройка будет отличаться от хоста к хосту. Поэтому ни одна программа не должна полагаться на это место.

Требования

Пользовательские файлы конфигурации для приложений хранятся в домашнем каталоге пользователя в файле, начинающемся с «.» символ («точечный файл»). Если приложению необходимо создать более одного файла точек, его следует поместить в подкаталог с именем, начинающимся с «.» символ («каталог точек»). В этом случае файлы конфигурации не должны начинаться с «.» характер.

Стандарт иерархии файловых систем linux также утверждает почти то же самое.

Например, пользовательская конфигурация для редактора vim хранится в .vimrc внутри домашнего каталога, профиль firefox (содержащий, помимо прочего, закладки пользователя и информацию истории), хранится в отдельном каталоге . в домашнем каталоге пользователя (~ / .mozilla / firefox / <randomstring> .default)

Обычно все приложения хранят информацию о сеансах, инициированных пользователем, паролях и т. д. в домашнем каталоге пользователя в таких «точечных файлах». / каталоги ".

Таким образом (если немного экстраполировать), если вы хотите достаточно шифрования, чтобы защитить данные пользователя, то достаточно шифрования только в домашнем каталоге.

Сказав это, можно, как и во всех вещах linux, настроить и переопределить расположение по умолчанию и выбрать сохранение этих пользовательских данных приложения в другом месте. Однако в Ubuntu это должно быть явно сделано пользователем.

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:13

В дополнение к тому, что сказал Джайлс, если вы используете Apache Webserver (или почти любой другой веб-сервер), они сохраняют файлы вашего сайта в / var / www

Я не уверен, где SQL Server сохраняет ваши базы данных. по умолчанию ... я учусь вечно :))

Vortex

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: