Как мы используем смонтированные DVD-диски с несколькими учетными записями без извлечения диска?

Я регулярно делюсь своим компьютером с женой и сестрой. При переключении с одного пользователя на другого возникает несколько проблем, например, значок NetworkManager, присутствующий только в первой учетной записи (что нелепо).

Аналогичная проблема возникает, когда в приводе находится DVD-диск. Когда второй пользователь входит в систему, DVD не может быть просмотрен (размонтирован, извлечен) , пока вы физически не извлечете диск (то есть нажмите кнопку на самом приводе) и снова вставите его.

Мое любительское предположение говорит мне, что automount монтирует диск с разрешениями текущего пользователя [необходима цитата], поэтому другой не может размонтировать его. Это немного абсурдно, так как у каждого пользователя есть разрешения «Монтировать файловые системы пользовательского пространства (FUSE)» и «Использовать приводы CD-ROM» (хотя я единственный sudoer).

Есть ли способ, которым это можно было бы «исправить»? Это только неприятность, но я уже вижу, как мои со-пользователи задают вопросы и раздражаются ..:)

6
задан 11 March 2012 в 21:54

1 ответ

Во-первых, у меня нет решения, только предположение ...

Если вы часто используете один и тот же DVD-диск, попробуйте скопировать эти файлы в локальные папки или создать ISO-файл и установить правильные групповые разрешения ...

Кроме того, вы можете отключить автомонтирование (опция no-auto в / etc / fstab) и самостоятельно смонтируйте DVD через командную строку. В этом случае вы можете подключиться к локальной папке с полезными групповыми разрешениями для ваших учетных записей

Надеюсь, это будет полезно

0
ответ дан 11 March 2012 в 21:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: