Почему вы не можете иметь несколько экземпляров Synaptic?

Я просто хотел бы знать причину.

7
задан 5 March 2012 в 00:51

3 ответа

Synaptic - это просто графический интерфейс для APT (менеджер пакетов Debian: Advanced Packaging Tool).

APT автоматически блокирует один из нескольких специальных файлов (среди прочего, / var / lib / dpkg / lock) при запуске любой операции. Теоретически возможно запрограммировать APT, чтобы параллельные процессы могли изменять базу данных пакета. Однако на практике это трудно сделать без риска коррупции. Поскольку большинству пользователей не нужно использовать упаковочный инструмент таким образом, разработчики решили запретить параллелизм путем реализации блокировки.

Если вы хотите установить несколько пакетов одновременно, вы можете сделать это, отметив все эти пакеты в Synaptic или перечислив их в командной строке, например: sudo apt-get install package1 package2 package3

0
ответ дан 5 March 2012 в 00:51

Вы можете запустить несколько экземпляров Synaptic. Но только один из них может иметь административный доступ. Это предотвращает одновременную модификацию баз данных пакетов, которая может легко привести к их повреждению.

Вы можете запустить любое количество экземпляров Synaptic с доступом только для чтения, введя synaptic в командной строке.

0
ответ дан 5 March 2012 в 00:51

В основном: Synaptic работает на очень низком уровне для установки / настройки программного обеспечения. Наличие двух экземпляров, работающих одновременно, с изменением настроек и всего остального, скорее всего, приведет к повреждению программного обеспечения с непригодными для использования функциями, а если это касается системного программного обеспечения, это может сделать вашу ОС непригодной для использования.

Тогда Synaptic просто не может быть запущен дважды одновременно, чтобы предотвратить такие проблемы.

Вы можете видеть это как «функцию безопасности»; -)

0
ответ дан 5 March 2012 в 00:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: