Совет по разделу, как мне перестать исчерпывать место на & ldquo; / & rdquo; раздел?

Я запускаю Ubuntu 10.04 на EEEPC с 4 ГБ быстрым SSD , установленным в качестве / раздела, и 16 ГБ медленным SSD , установленным в качестве / home раздела. Мне не хватает места в «/», и я больше не могу устанавливать последние обновления или новые приложения.

Как мне лучше управлять разделами, чтобы избежать этой проблемы? Имейте в виду, что большой SSD имеет более низкую производительность, поэтому я не думаю, что я должен использовать это для ОС. Можно ли устанавливать приложения в другой раздел при использовании apt?

Любой совет?

Спасибо.

9
задан 5 September 2010 в 14:30

3 ответа

Вот несколько способов уменьшить пространство, занимаемое пакетами:

  • Удалить автоматически удаляемые пакеты : перейдите в Система -> Администрирование -> Synaptic Package Менеджер. Нажмите кнопку «Статус» в левом нижнем углу. Нажмите Установленный (автоматически удаляемый) фильтр. Нажмите на один из пакетов и нажмите Ctrl-a, чтобы выделить их все. Затем щелкните правой кнопкой мыши один из пакетов и нажмите «Отметить для удаления». Затем нажмите кнопку «Применить» на панели инструментов. synaptic autoremove

  • Удалите кэшированные пакеты : в Synaptic нажмите «Настройки-> Настройки» и перейдите на вкладку «Файлы». Нажмите кнопку с надписью «Удалить файлы кэшированных пакетов». synaptic preferences

  • Установите его так, чтобы пакеты были удалены после установки : в Synaptic щелкните «Настройки» -> «Настройки» и перейдите на вкладку «Файлы». Нажмите кнопку с надписью «Удалить загруженные пакеты после установки». synaptic preferences

Вы можете создать сценарий bash для автоматизации следующих задач:

#!/bin/sh
#~/clean.sh
apt-get autoremove
rm /var/cache/apt/archives/*.deb

Это можно запустить с помощью этой команды:

[ 111]

Диагностика места, где осталось место :

Перейдите в Приложения -> Стандартные -> Анализатор использования диска.

Нажмите кнопку «Сканировать файловую систему»:

baoabab

Это должно дать вам представление о том, какое место используется и где:

baoabab

Разделение частей файловой системы на разные диски / разделы :

Можно разместить части файловой системы (например, / var или / usr) на отдельный раздел на другом диске. Этот процесс будет таким же, как и разделение yout / home, что вы уже сделали.

Эти учебники: http://www.psychocats.net/ubuntu/separatehome и http://www.psychocats.net/ubuntu/mountlinux должны дать вам необходимые информация для этого.

0
ответ дан 5 September 2010 в 14:30

Во-первых, следуйте советам dv3500ea по удалению мусора и анализу использования диска .

Если вам все еще не хватает места в системном разделе, переместите часть системы в домашний раздел. Не создавайте новый раздел на диске 16 ГБ, используйте существующий раздел, чтобы вам не пришлось беспокоиться о выборе размера.

Выберите одну или несколько крупных частей системы, для которых вас не волнует разница в скорости. Это должно быть частью /usr или /var, так как остальное может понадобиться во время загрузки, прежде чем раздел /home станет доступным. Переместите эту часть в раздел /home и создайте символическую ссылку в системном разделе. Например, /usr/share/doc выглядит хорошим кандидатом, поэтому выполните следующие команды:

sudo mv /usr/share/doc /home/usr-share-doc
sudo ln -s /home/usr-share-doc /usr/share/doc
0
ответ дан 5 September 2010 в 14:30

На моем старом EEE701 с 4Gb я обнаружил, что Synaptic сохраняет все старые файлы deb после их загрузки в / var / cache / apt / archives. Если вы установите это для очистки после загрузки, вы можете обнаружить, что 4Gb достаточно само по себе.

В Synaptic перейдите в настройки / настройки, выберите вкладку «Файлы» и выберите средний параметр:

alt text

0
ответ дан 5 September 2010 в 14:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: