Как настроить разделы на двух физических дисках?

Я новичок в Linux / Ubuntu, устанавливаю Ubuntu Server 10.04 на новую коробку в качестве веб-сервера.

В моей коробке два физических диска (40 ГБ и 160 ГБ), и я хочу использовать их оба.

Если у меня нет предыдущего опыта установки Ubuntu, какие разделы мне следует создать, чтобы они наилучшим образом использовали мое дисковое пространство, но при этом были стабильны при разумной производительности?

6
задан 5 August 2014 в 09:22

2 ответа

Хотя должно быть возможно создать один раздел, который охватывает больше чем один физический диск, это не рекомендуемый путь.

Вы - более обеспеченное создание больше чем одного раздела, которые просто, оказывается, живут на различных дисках.

Вы хотите использовать его в качестве сервера. Вы будете использовать корневые каталоги? Или Вы сохраните большинство своих данных в/var/www-data?

Общие пути для разделения на различных разделах:

/ начальная загрузка-> это часто - отдельный раздел, таким образом, можно использовать другую файловую систему (личинка не поддерживает все файловые системы),

/ var-> это, как предполагается, содержит данные, которые изменяются много

/ домой-> это, если часто разделено, таким образом, можно легко переустановить, не освобождая файлы пользователя

/tmp-> это, как предполагается, имеет временные данные

Кроме того, имейте в виду необходимость в отдельном разделе подкачки независимо от того, что Вы делаете. Я поместил бы раздел подкачки и / раздел var на самом быстром физическом диске.

Править: Давайте предположим, что Ваш самый быстрый диск составляет 40 ГБ один. В этом случае можно хотеть поместить/var/www-data на более крупный диск и просто сохранить корень '/' и подкачка на самом быстром физическом диске. Это означало бы, что у Вас есть три раздела: подкачка, / и/var/www-data. Никакая потребность разделить остальных.

5
ответ дан 5 August 2014 в 09:22

Вы можете использовать lvm или software-raid для создания виртуального устройства, объединяющего пространство обоих дисков.

Создание только одной файловой системы (и, возможно, раздела подкачки) на этом виртуальном устройстве максимально увеличит использование вашего диска.

Но это не рекомендуется, так как если один из ваших жестких дисков выходит из строя, ваша файловая система не работает.

то есть. Вы добавляете вероятность сбоя жесткого диска.

Таким образом, просто создайте систему (boot + swap + /) на 40 ГБ. И установите 160 как / home или / var в зависимости от того, где вы хотите сохранить больше всего данных ...

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: