Как сделать USB-накопитель локальным хранилищем

Я скопировал папку «архивы» (/ var / cache / apt / archives) с другого компьютера, который был полностью обновлен и имел несколько пакетов, которые мне нужны. Кто-нибудь может подсказать мне, как добавить мой USB-накопитель в список репозиториев, чтобы я мог установить эти пакеты с него?

Спасибо.

26
задан 5 August 2014 в 09:54

6 ответов

Если вы хотите использовать официальный образ CD / USB / ISO из Ubuntu в качестве репозитория, вы можете добавить его в /etc/apt/sources.list:

deb file:/media/usb xenial main restricted

, сначала вам нужно смонтировать образ в / media / usb (например) и измените xenial для вашей версии изображения.

Серверная версия содержит только main и restricted, в то время как настольная версия дополнительно содержит universe и multiverse.

Мой личный случай:

После установки Ubuntu (на сервере без Интернета) я забыл поставить галочку в поле «Сервер OpenSSH», чтобы установка завершилась без него. Я пытался dpkg -i openssh....deb, но так как это требует нескольких зависимостей, было бы лучше сделать это соответствующим образом. В конце концов, выбранный ответ на этой странице помог мне выяснить, как использовать мое изображение в качестве хранилища, и он работал без проблем.

Это может быть полезно, если вы ищете способ понизить пакет до определенной версии, включенной в изображение.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:54

Вы можете настроить DVD самостоятельно, обратитесь к http://www.hiroom2.com/2016/08/12/ubuntu-16-04-install-package-from-dvd/ за подробностями. .

пс. Я попробовал этот метод на сервере Ubuntu 16.04 (поскольку он поддерживает программный RAID) и установил Ubuntu-рабочий стол с настроенным DVD.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:54

Вы должны построить репозиторий в локальном каталоге и указать запись file: URI для ваших источников APT (см. СПЕЦИФИКАЦИЯ URI в man sources.list):

deb file:/home/user/repository

Для правильной работы вам необходимо создать список пакетов (Packages.gz) для использования APT. Это подробно объясняется в здесь . Для вашего случая это должно быть довольно просто. Я отсылаю вас к разделу «Тривиальные репозитории» руководства. Это должно быть так же просто, как перейти, скажем, к / home / user / repository и запустить

dpkg-scanpackages binary /dev/null | gzip -9c > binary/Packages.gz

Затем после apt-get update пакеты должны стать доступными. Возможно, если вы хотите, чтобы этот источник имел приоритет над другими, вам нужно присвоить ему более высокий приоритет; для этого см. страницы руководства APT.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:54

Я не думаю, что есть способ добавить это как хранилище, но вы можете использовать его для установки пакетов, скопировав содержимое в ваши / var / cache / apt / archives. Для этого нажмите alt-f2, введите gksudo nautilus и сделайте копию. После этого убедитесь, что вы закрыли окно файлового менеджера, поскольку не рекомендуется использовать файловый менеджер в качестве пользователя root, за исключением задач, которые в нем абсолютно нуждаются.

Чтобы просмотреть / установить эти пакеты, запустите Система -> Администрирование -> Synaptic Package Manager, нажмите кнопку «Origin» и выберите «Local» из списка.

В будущем вам лучше использовать программу под названием aptoncd , которую можно установить из репозиториев. Его можно использовать для создания образа компакт-диска, который можно добавить в качестве программного источника. Это изображение можно перенести на USB-флешку.

Самый простой способ добавить изображение в качестве программного источника - это записать его на CD / DVD. Затем вам нужно перейти в Система -> Администрирование -> Источники программного обеспечения, нажать «Другое программное обеспечение» и нажать «Добавить CD-ROM ...».

Если вы хотите использовать образ ISO в качестве программного источника, не записывая его, процесс будет немного сложнее. Вам нужно будет открыть терминал Приложения -> Аксессуары -> Терминал и запустить следующие команды:

sudo mkdir /aptoncd-mountpoint
sudo mount /media/USB/aptoncd.iso ~/aptoncd-mountpoint -oloop
sudo apt-cdrom -d=/aptoncd-mountpoint add

(источник: http://www.debianhelp.org/node/10486 )

Если вы хотите загрузить пакеты на одном компьютере (Linux, Mac или Windows) и установить их в системе Ubuntu, вы можете использовать keryx .

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:54

У вас есть резервные копии файлов пакета (которые вы скачали на другом компьютере) на вашем USB-накопителе. В этой ситуации просто создайте папку в вашем домашнем каталоге, скажем, ARCHbackUP. Скопируйте все файлы с USB в эту папку, а затем следуйте приведенным ниже кодам:

cd ~
sudo chown -R username:username ARCHbackUP/.
genisoimage -o ARCHbackUP.iso -R -J ~/ARCHbackUP
mv -u ./ARCHbackUP.iso ~/
sudo apt-get clean #cleans the /var/cache/apt/archives directory.
sudo mkdir /mnt/load_iso
sudo mount -o loop ARCHbackUP.iso /mnt/load_iso #mounts the iso archive.
cd /mnt/load_iso #taking you in the mounted directory.
sudo cp -r -n ./. /var/cache/apt/archives
cd ~
sudo umount /mnt/load_iso #unmount the mounted iso archive.
sudo rmdir /mnt/load_iso #deletes the mount point load_iso.

Теперь все загруженные файлы пакетов и обновления находятся в пути поиска apt-get install вашей системы. Теперь откройте свой терминал и введите sudo apt-get install package_name для установки новых пакетов или sudo apt-get upgrade для обновления установленных пакетов в автономном режиме.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:54

Я действительно искал то же самое для Debian Jessie, но наткнулся на этот сайт и нашел эту тему более полезной, чем другие. Вот то, что может работать для некоторых парней из Ubuntu / Debian.

Во-первых, вам нужно подключить USB в вашем файловом менеджере (возможно, Nautilus). Обычно он автоматически монтируется с настройками по умолчанию.

Как предложил @lepe, я отредактировал /etc/apt/sources.list и добавил следующую строку после некоторого возни:

deb file:/media/your_username/DEBIAN\ 8_1_/dists/jessie jessie main contirb

Это сработало как шарм. Надеюсь, это кому-нибудь поможет, хотя этот пост немного устарел.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: