Как мне настроить файловый сервер Linux для обмена данными с ПК с Windows и PS3?

У меня есть следующие аппаратные средства, которые я бы хотел подключить к сети в основном для обмена файлами (в первую очередь на носителях): 1 игровой ноутбук, 1 рабочий стол i7 (2,3 ТБ), 1 рабочий стол P4 (500 г) и 1 250 ГБ PS3.

Я хочу настроить Linux-хост (с медиасервером PS3) на рабочем столе i7, но беспокоюсь, чтобы он оставался включенным постоянно. Какой урезанный дистрибутив с низким энергопотреблением можно связать с какими окнами и усилителями; PS3 дружественное программное обеспечение?

Кроме того, как мне переформатировать мой i7 (с точки зрения разделов, вариантов RAID, что угодно)? Он имеет 2 накопителя емкостью 1 Тб (вероятно, добавляя третий) и 1 320 гигабайт.

3
задан 23 August 2010 в 21:41

3 ответа

Вот как у нас дома установлен наш медиасервер (сервер Dell Blade с 2-мя ядрами Pentium, 8 ГБ ОЗУ, жесткий диск объемом 1,5 ТБ и старый жесткий диск объемом 80 ГБ). Это очень просто, но прекрасно работает.

Основная ОС : Ubuntu Server Edition (проверьте параметры Samba во время установки).

Настройка жесткого диска : все ext4. Операционная система находится в своем собственном 20-гигабайтном разделе на 80-гигабайтном диске, а /home находится в отдельном разделе. Причина, по которой основная ОС находится на отдельном диске, заключается в том, что мы обсуждали вопрос о ее установке на SSD, но так и не нашли его. Диск объемом 1,5 ТБ монтируется на /media/data (убедитесь, что это сделано в /etc/fstab, а не вручную, так как медиатомба хочет, чтобы он был доступен при загрузке).

Media Sharing : настроить samba для совместного использования /media/Data (разрешить гостю, без аутентификации). Стандартная настройка Samba действительно. Установите mediatomb (UPnP) и следуйте инструкциям в их вики относительно совместного использования с PS3 (в основном, раскомментируйте 1 строку в файле конфигурации). Используйте веб-интерфейс mediatomb, чтобы выбрать каталоги, которыми вы хотите поделиться. Довольно просто.

Другие мысли : Прочтите опцию mediatomb и вики, есть много других функций, которые вы можете включить через графический интерфейс, а также файл конфигурации. Я знаю, что мы изменили поведение, которое контролирует каталоги, а также то, как часто он сканирует каталоги на наличие новых файлов.

Это должно быть относительно легко установить, и когда вы закончите, у вас есть отличный медиа-сервер.

0
ответ дан 23 August 2010 в 21:41

Не слишком уверен в совместном использовании с Windows, но что касается PS3, я использую медиа-сервер Playstation. Он написан на Java, поэтому вы можете использовать его на любой платформе, если у вас установлена ​​Java. Это, наверное, самая легкая вещь, которую я нашел до сих пор, и я просто продолжаю работать. http://code.google.com/p/ps3mediaserver/downloads/list

0
ответ дан 23 August 2010 в 21:41

Обычно самый простой способ обмениваться файлами по сети - это использовать Samba , который очень прост для обмена файлами с Windows. Тем не менее, я не думаю, что это работает с PS3. Лучше всего использовать DLNA , которую можно использовать с программой под названием Rygel (Доступно в Центре программного обеспечения Ubuntu).

Я бы порекомендовал использовать обычный Ubuntu, но установить openbox , который является легковесным оконным менеджером, и запускать обычный сеанс openbox, когда он действует как просто сервер (хотя вы можете захотеть выполнить настройку в GNOME).

Я не очень разбираюсь в RAID, но я бы установил Linux на 8-Гбайт раздел ext4 на диске емкостью 320 ГБ и отформатировал бы все остальное пространство как ext3, чтобы использовать его в качестве хранилища мультимедиа. Может быть хорошей идеей использовать RAID для разделения пространства на два, где одно зеркально отображает другое, чтобы действовать в качестве резервной копии, если вы знаете, как это сделать.

0
ответ дан 23 August 2010 в 21:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: