Доступ к серверу по имени хоста?

У меня смешанная сеть, в основном с Windows-машинами, Mac и несколькими Linux-блоками. DNS-сервера или WINS-сервера нет, и добавление одного находится вне моего контроля. Если я установлю чистую установку 10.04 рабочего стола на компьютер, то все остальные машины в сети смогут нормально добраться до этой машины по имени хоста.

Однако, если я установлю сервер 10.04 на тот же компьютер, то другие машины смогут добраться до него только по IP-адресу. Имя хоста не разрешается. Что мне нужно сделать на сервере, чтобы на него могли попасть все остальные машины в сети?

24
задан 17 August 2011 в 01:57

3 ответа

Это связано с Avahi, реализацией Zeroconf, которая рекламирует имена хостов в локальной сети.

Вы можете начать с Avahi на вашем сервере, установив демон:

sudo apt-get install avahi-daemon

С этого момента вы должны быть готовы к работе. Проверьте документы в /usr/share/doc/avahi-daemon/, если у вас возникли дополнительные проблемы.

31
ответ дан 17 August 2011 в 01:57

Вы настраиваете nmbd с именем netbios, а затем можете использовать это имя netbios в локальной сети, не зная IP-адреса.

Однажды, когда я разговаривал с известным мне системным администратором Windows, я был удивлен, когда мне сказали что когда вы подключаете ПК с Windows к сети, даже если вы не знаете новый IP-адрес этой машины, вы все равно можете найти его в сети, используя его имя Windows.

Я подумал, что это был своего рода сумасшедшая магия, но оказывается, вы можете добиться того же в Linux, установив, настроив и запустив nmbd. Это часть Samba.

Чтобы узнать больше, перейдите по этой ссылке .

Похоже, это именно то, о чем вы спрашиваете.

3
ответ дан 17 August 2011 в 01:57

У вас должен быть DNS-сервер (система доменных имен) где-то для обработки этого разрешения имен. Некоторые маршрутизаторы имеют DNS-сервер, связанный с их DHCP-сервером. Проверьте свой маршрутизатор и посмотрите, есть ли он и отключен ли он. Ubuntu автоматически отправляет настроенное имя хоста на DHCP-сервер, когда он запрашивает IP-адрес, и, если у маршрутизатора есть включенный DNS-сервер, он также должен сообщить это имя / IP-адрес DNS-серверу.

Если не считать этого, вы можете поместить имя и IP-адрес своего компьютера с Ubuntu в файл hosts на компьютере с Windows в c: \ WINDOWS \ system32 \ drivers \ etc \ hosts . Если IP-адрес вашей машины Ubuntu не меняется (или меняется часто), это может быть простым долгосрочным решением.

4
ответ дан 17 August 2011 в 01:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: