Стоит ли настраивать Ext4 с noatime?

В предыдущих версиях Ubuntu (с файловой системой Ext3) я настраивал его для лучшей производительности с заметными результатами, устанавливая параметр noatime в /etc/fstab.

Стоит ли делать это с файловой системой Ext4, которая сейчас используется по умолчанию в Ubuntu? Если да, то изменилась ли процедура каким-либо образом?

Пример этой настройки можно найти здесь .

77
задан 13 August 2010 в 02:36

2 ответа

В Ubuntu 10.04 relatime является частью параметров монтирования по умолчанию, если не переопределено в /etc/fstab. Предыдущие несколько выпусков были relatime явно в /etc/fstab. relatime дает те же преимущества скорости (и сохранения цикла флэш-записи), что и noatime, не доставляя проблем старомодным почтовым уведомлениям.

В цитируемой вами статье рекомендуется data=writeback. Ubuntu по умолчанию data=ordered. Настройка Ubuntu медленнее в случае большой загрузки диска, но несет в себе значительно меньший риск потери данных в случае сбоя или сбоя питания. Поэтому я бы не советовал переходить с Ubuntu по умолчанию.

Изменение commit=5 на commit=100 увеличивает интервал времени, в течение которого данные будут потеряны в случае сбоя, для небольшой пользы в большинстве случаев.

Резюме: оставьте настройки как есть, они были выбраны не случайно.


ДОБАВЛЕНО: Существуют и другие вещи, помимо параметров монтирования, которые могут изменить ситуацию. Переключение с ext3 на ext4 само по себе часто является видимым улучшением. Вот еще несколько советов для пользователей ноутбуков.

  • Если у вас медленный SSD, проверьте этот поток в SU . Важными советами являются использование tmpfs для /tmp и для кэша браузера (и, возможно, истории).

  • Если у вас есть жесткий диск, и вы хотите, чтобы он перестал вращаться на продолжительное время, установите noflushd , который позволяет диску вращаться вниз, задерживая все записи, пока ОЗУ не будет полный. (Конечно, чтение может привести к раскрутке диска; вам нужно привыкнуть запускать cat /files/I/m/likely/to/need >/dev/null до того, как диск начнет вращаться.) Чтобы noflushd был эффективным, отключите все операции подкачки и смонтируйте свои файловые системы. с чем-то вроде commit=3600.

    Эффективное использование noflushd означает, что ваши данные могут оставаться не записанными на диск в течение продолжительного времени. Это риск, который можно сравнить с преимуществом отсутствия какого-либо шума или тепла от диска в течение некоторого времени. Не используйте noflushd, если вас не устраивает этот риск.

  • [Тысяча сто двадцать девять]
0
ответ дан 13 August 2010 в 02:36

Да, все еще может иметь смысл использовать noatime с Ubuntu 12.10

relatime - опция монтирования по умолчанию. И relatime намного лучше, чем atime. Первый требует записи для первого чтения после записи, последний требует записи для каждого чтения. Но с noatime каждое чтение не содержит записи.

Это в основном означает, что число записей на диск для монтирования relatime близко к двойному относительно монтирования noatime, при прочих равных условиях. Это серьезная проблема для разделов на устройствах флэш-памяти.

Подробное обсуждение сообщества ядра Linux находится на http://kerneltrap.org/node/14148

0
ответ дан 13 August 2010 в 02:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: