Как я могу отключить Ctrl + Q для всех приложений (для всей системы)?

Многие приложения, такие как Firefox, Chrome и т.д., закрываются, когда я случайно нажимаю Ctrl + Q вместо Ctrl + W из-за близости клавиш Q и W на клавиатуре. Есть ли способ, которым этот ярлык можно удалить или сбросить в масштабе всей системы?

50
задан 2 October 2015 в 22:57

8 ответов

Лучший способ - отключить настройку клавиатуры в вашем конкретном приложении. Для Firefox есть расширение keyconfig . Это позволяет вам изменять настройки клавиатуры.

Если вы хотите отключить Ctrl + Q для всей вашей системы, я бы предложил сделать новую настройку:

  1. Перейти к Система -> Настройки -> Настройки клавиатуры
  2. Нажмите Добавить
  3. Дайте ему имя, например , поддельные настройки и введите /bin/false в качестве команды. Примените свои изменения.
  4. Нажмите « Отключено » и нажмите Ctrl + Q .

Теперь у вас должна появиться новая запись с вашим приложенным именем и настройкой клавиатуры. Каждый раз, когда вы нажимаете Ctrl + Q , ваша система будет запускать команду /bin/false, которая в основном ничего не делает. Так что это обходной путь для отключения настройки.

0
ответ дан 2 October 2015 в 22:57

Вы можете перейти в «Система» -> «Настройки» -> «Сочетания клавиш» и назначить эту комбинацию неиспользованному действию. Например, я назначил CTRL + Q, чтобы переключиться на рабочую область 12 (Нет, у меня нет 12 рабочих областей).

В результате этот общесистемный параметр переопределяет приложение 1, и CTRL + Q больше не закрывает Firefox (вероятно, комбо никогда не достигнет Firefox). Это просто ничего не делает.

0
ответ дан 2 October 2015 в 22:57

В Linux с Firefox Quantum в настоящее время существует ошибка , которая не позволяет расширениям и явной конфигурации изменять встроенные ярлыки, такие как ctrl-Q. Обходной путь должен заблокировать это на системном уровне, например установить скрипт из https://github.com/sasawat/firefox-ctrl-q-workaround и назначить его как действие ctrl-Q в качестве глобального ярлыка.

0
ответ дан 2 October 2015 в 22:57

Если Ctrl + Q закрывает окно настроек клавиатуры, как это было для меня, установите для ярлыка другое значение, закройте окно и дождитесь появления обновленного ярлыка где-то в ~/.gconf/desktop/gnome/keybindings/*. Откройте этот файл и отредактируйте stringvalue этой команды, прочитав <Primary>q. Затем перезагрузите компьютер. Это сработало для меня, в отличие от принятого ответа.

0
ответ дан 2 October 2015 в 22:57

Вероятно, вставив ярлык в меню «Система» -> «Настройки» -> «Сочетания клавиш» и «отключив», он должен добиться цели.

0
ответ дан 2 October 2015 в 22:57

Для меня отключение Ctrl+Q общесистемного ярлыка не является идеальным решением, потому что оно предотвращает уведомление приложений, кроме Firefox, Chrome и т. Д., Когда вы используете этот ярлык - например, IntelliJ IDEA использует Ctrl+Q как привязка по умолчанию для быстрого отображения всплывающей документации.

Если вы ищете решение только для Firefox, я настоятельно рекомендую отключить плагин Ctrl-Q Shortcut . На мой взгляд, это лучший вариант, чем keyconfig , упомянутый @qbi, потому что его источник доступен на GitHub , тогда как keyconfig доступен только в двоичном виде.

0
ответ дан 2 October 2015 в 22:57

Мое текущее обходное решение должно создать новый ярлык в Параметрах настройки системы> Клавиатура> Ярлыки. Если ярлык случайно нажимается, мы получаем информативное сообщение.

  • Заголовок: Предотвращение Выхода
  • Команда: notify-send 'Dear idiot' "Don't press ctrl-Q"
  • Ярлык: ctrl-q

Это отключает широкую систему команд, однако, который мог бы быть приемлемым компромиссом в зависимости от Вашего варианта использования.

<час>

Протестированный в:

  • Ubuntu 16.04.
0
ответ дан 2 October 2015 в 22:57

Вот версия командной строки уже поставленной версии GUI. В некоторых системах Ctrl + Q закрывает окно ввода акселератора, не устанавливая ярлык, поэтому это может понадобиться:

gconftool-2 --type string --set /desktop/gnome/keybindings/inhibit_ctrl_Q/name "Inhibit Ctrl+Q"
gconftool-2 --type string --set /desktop/gnome/keybindings/inhibit_ctrl_Q/action /bin/false
gconftool-2 --type string --set /desktop/gnome/keybindings/inhibit_ctrl_Q/binding "<Primary>q"

Обратите внимание, что это решение для gnome-2 / Unity. Подобное решение должно быть возможно с gsettings для gnome-3.

0
ответ дан 2 October 2015 в 22:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: