Почему двоичный файл aptitude отсутствует, если установлен его пакет?

Вчера я обновил ноутбук с Kubuntu 9.04 (Lucid) до 9.10 (Karmic). Затем я попытался установить какое-то программное обеспечение

$ sudo aptitude install dont-remember-what-it-was

и получил

sudo: aptitude: command not found

Подождите, что? Как может отсутствовать способность? И дело не только в том, что apt-get и dpkg также каким-то таинственным образом исчезли из системы. Я вручную проверил в /usr/bin и всех других каталогах в $PATH и убедился, что файлы на самом деле не существуют.

$ ls /usr/bin/aptitude
ls: cannot access /usr/bin/aptitude: No such file or directory

К счастью, у меня есть два графических менеджера пакетов, Adept Installer и KPackageKit. Оба они сообщают, что установлен пакет aptitude. Я попытался удалить и переустановить его через графический интерфейс, просто чтобы быть в безопасности, и удаление / переустановка, казалось, прошла без проблем. Но фактические двоичные файлы программы все еще отсутствуют.

Это что-то нормальное? Если нет, кто-нибудь когда-нибудь слышал об этом? Вероятно ли, что отсутствующие программы волшебным образом появятся, если я обновлюсь до 10.04?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я понятия не имею, что происходит, но после того, как я оставил компьютер на ночь и пару перезагружается, проблема, похоже, исправлена ​​сама собой. Все нужные файлы, похоже, там.

2
задан 10 August 2010 в 16:27

3 ответа

Это определенно не нормально!

Чтобы получить dpkg и apt-get back, вы можете сделать следующее: Скачать dpkg_1.15.8.2ubuntu3_i386.deb и apt_0.7.25 .3ubuntu9.1_i386.deb

ar x dpkg_1.15.8.2ubuntu3_i386.deb
sudo tar -C / -xzf data.tar.gz
ar x apt_0.7.25.3ubuntu9.1_i386.deb
sudo tar -C / -xzf data.tar.gz

Обратите внимание, что некоторые пакеты с внутренним сжатием с помощью lzma вместо gzip, поэтому нужно будет использовать

sudo tar --lzma -xf data.tar.lzma

После этого вы должны быть в состоянии сделать apt-get update, а затем установить aptitude с помощью

apt-get install --reinstall aptitude

Предупреждение!
Я действительно не могу рекомендовать людям устанавливать такие пакеты! Обязательно посмотрите конфигурацию конкретного пакета, и если какая-либо зависимость отсутствует! И, если возможно, переустановите пакеты через apt или dpkg.

0
ответ дан 10 August 2010 в 16:27

Когда вы обновились, Aptitude был удален по неизвестной причине. Скорее всего, это была ошибка в обновлении. Или Aptitude был несовместим с новым программным обеспечением.

0
ответ дан 10 August 2010 в 16:27

Это определенно не нормально. Я предлагаю вам выполнить проверку файловой системы, а также проверить установленные файлы с помощью md5sum следующим образом:

md5sum -c /var/lib/dpkg/info/*.md5sums 2>/dev/null | grep -v OK$

А затем, возможно, переустановить затронутые пакеты с помощью:

sudo apt-get install --reinstall aptitude
0
ответ дан 10 August 2010 в 16:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: