Почему настройки Power Manager не работают, когда компьютер находится под виртуальной консолью?

Мне было интересно, почему события power не работают должным образом, когда я использую виртуальную консоль (или что-то, что появляется после Ctrl - Alt - F1 называется).

Я поставил свой ноутбук в режим сна, когда крышка закрыта, и он работает нормально, когда я в графическом интерфейсе. Но когда я переключаюсь на виртуальную консоль, закрытая крышка просто выключает экран.

Как это возможно, я думал, что такие вещи низкого уровня управляются демонами, и они не зависят от типа интерфейса, в котором я нахожусь?

5
задан 6 August 2010 в 10:05

2 ответа

Вы найдете ответ в /etc/acpi/lid.sh. Вы правы, что есть демон ACPI, который реагирует на такие вещи, как закрытие крышки. Однако, если вы посмотрите на строку в верхней части скрипта:

if [ `CheckPolicy` = 0 ]; then exit; fi

вы увидите строку, которая отменяет все это. CheckPolicy проверяет, работает ли что-то вроде Gnome Power Manager на текущей консоли. Если это так, то он прерывается и позволяет менеджеру питания справиться с этим.

Итак, когда GNOME является активным сеансом, Gnome Power Manager обрабатывает крышку. Когда консоль является активным сеансом, демон ACPI обрабатывает крышку. Если вы прочтете оставшуюся часть скрипта lid.sh, вы увидите, что все, что он делает - это пустой экран.

0
ответ дан 6 August 2010 в 10:05

Вероятно, связано с consolekit. Consolekit отслеживает, кто вошел в систему и где иметь дело с многопользовательскими системами. Вход в vt getty, вероятно, не регистрируется в consolekit. Вы можете проверить с помощью ck-list-sessions. G-p-m спрашивает CK точно так же, как и pulseaudio. Когда вы переключаетесь на vt, звук отключается.

0
ответ дан 6 August 2010 в 10:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: