Как выбираются кодовые названия релизов?

Какие критерии используются для выбора кодового имени релиза Ubuntu, и кто в конечном итоге несет ответственность за это решение?

23
задан 21 August 2011 в 10:32

2 ответа

В Ubuntu Wiki есть много информации о системе именования на https://wiki.ubuntu.com/DevelopmentCodeNames . По словам Марка Шаттлворта, система «Прилагательное животное» началась как шутка и застряла. Это Марк объявляет о новых именах, обычно в своем блоге на http://www.markshuttleworth.com/

0
ответ дан 21 August 2011 в 10:32

Примечание: этот ответ в первую очередь нацелен на Почему Ubuntu 16.04 LTS Xenial Xerus? , который был помечен как дубликат этого вопроса, прежде чем я смог закончить свой ответ.

Кодовые имена Ubuntu имеют вид < прилагательное> <животное>, это началось как шутка, но застряло. После Breezy они также решили двигаться вверх по алфавиту, чтобы сделать вещи менее запутанными. В то время они сказали, что «могут пропустить несколько писем», но на самом деле они сделали это только один раз (от Бризи до Даппера). Часто первая часть кодового имени используется сама по себе (наиболее заметно в репозиториях apt).

Прилагательное иногда говорит о целях выпуска. Релизы LTS обычно имеют прилагательное, которое приносит чувство силы и стабильности. В более ранних выпусках, не относящихся к выпуску, обычно использовались прилагательные, которые более чувствительны, в то время как более поздние, похоже, перешли на более нейтральные прилагательные.

Сравнить:

Джеппер, Харди, Ясный, Точный, Надежный, Ксениал (lts Releases)

Бородавки, Седые, Бризи, Острые, Фейсти, Бесстрашные, Бесстрашные, Яркие, Кармические, Maverick, Natty, Oneiric, Quantal, Raring, Saucy, Utopic, Vivid, Wily (не-релизы)

Знаки, приводящие названия Xenial Xerus, можно найти на http: //www.markshuttleworth .com / archives / 1479

Какое удачное время для нашей следующей LTS должно быть X, потому что «xenial» означает «дружеские отношения между хозяевами и гостями», и учитывая всю потрясающую работу в LXD и KVM для Ubuntu OpenStack, и, кроме того, совместимость Ubuntu OpenStack с гипервизорами всех видов, это кажется идеальным выбором.

1110 И Xerus, африканские суслики, являются одними из самых социальных животных в моей родной стране. Они процветают в пустыне, они живут в маленьких, гибких, социальных группах, которые необычайно хорошо ладят со своими соседями (для большинства млекопитающих соседи являются источником кровопролитной конкуренции, для Xerus, эй, сотрудничество здорово). Они быстрые, смелые, дружелюбные и известны своей огромной… смелостью. Это звучит как раз правильно. С большой ... смелостью ... появляется отличная возможность!

0
ответ дан 21 August 2011 в 10:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: