Как мне настроить Ubuntu для публичного компьютера?

Как бы вы настроили Ubuntu на компьютере, который будет использоваться в качестве общедоступного компьютера в библиотеке?

Мне нужны следующие функции и пользовательские ограничения:

  • При загрузке, гостевой пользователь должен автоматически войти в систему.
  • Только Firefox, Chrome и OpenOffice должны быть доступны для гостевого пользователя.
  • Пользователь-гость должен иметь возможность записывать файлы на свою USB-карту, но не на жесткий диск компьютера.

Какие-нибудь рекомендации о том, как настроить что-то вроде этого? Возможно, существует ремикс Ubuntu, созданный для этой конкретной цели?

30
задан 22 November 2012 в 01:19

4 ответа

Возможно, вы захотите взглянуть на эти две программы: pessulus и сабайон

Особенно [ 114] Сабайон интересен, хотя и немного запутан! Он может воссоздавать предопределенный сеанс для пользователя при каждом запуске, затем этот сеанс может быть полностью ограничен с помощью pessulus . Тогда вам просто нужно настроить автоматический вход (через меню Система> Администрирование> Экран входа в систему), и вы готовы к работе.

0
ответ дан 22 November 2012 в 01:19

Это краткое изложение электронной почты из публичной библиотеки Осло, описывающее их настройку:

  • На общедоступных ПК работает Lubuntu
  • Они используют LXLauncher
  • Публичные ПК загружаются с образа сервера (я полагаю, с помощью PXE)
  • Они следуют Libki и koha Проекты тесно (я не знаю, как / если они их используют)

ИТ-специалисты библиотеки создадут подробное описание своих настроек. Я буду редактировать и добавлять ссылки, когда узнаю больше.

0
ответ дан 22 November 2012 в 01:19
  1. Настройка учетной записи «Гость» довольно проста: System > Administration > Users and Groups Затем выполните следующее: Ubuntu StackExchange: как пользователь может избежать ввода пароля при загрузке?
  2. После удаления всех программное обеспечение, использующее Applications > Ubuntu Software Center, получает Google Chrome отсюда: Google Chrome для Linux и устанавливает его.
  3. Это действительно сложная часть. По умолчанию они могут загружаться только в домашнюю папку «Гость». Вы можете изменить права доступа или владение домашними папками на что-то другое (имея в виду, что папка настроек должна оставаться в собственности гостя. Альтернативой может быть сценарий, который заново создает домашнюю папку гостя при каждом входе в систему. Для накопителя USB читать это не должно быть проблемой, так как это разрешено по умолчанию.
0
ответ дан 22 November 2012 в 01:19

Это очень похоже на то, что я делал для некоторых компьютеров в нашем Студенческом центре. Они были машинами WinXP с правами администратора. В студенческом городке. Shudder ! Я уверен, что у них было больше вирий, чем ... ну, вы знаете.

Потратив около 15 минут, пытаясь навести порядок в этом ужасном беспорядке, я решил переключить машины на Ubuntu. Сначала у нас был только «ученик», который автоматически входил в систему, но к нам приходили школьники, у которых не было проблем с тем, чтобы стоять за компьютером более 3 часов в день. Поэтому я создал скрипт .xsession, который не запускал абсолютно ничего, за исключением моего собственного скрипта pyGTK +, который дал им ... Я думаю, что прошло 15 минут, а затем автоматически вышел из системы. Они могли запускать Firefox и просматривать веб-страницы, но это было все. После того, как они закрыли firefox, моя программа выскочила обратно и заблокировала экран на 5-10 секунд (я давно на это не смотрел). Это фактически раздражает любого, кто хочет стоять там и просто войти в систему, но это примерно столько времени, сколько требуется одному пользователю, чтобы переместить все свои вещи, уйти, и следующему парню / девочке занять их место.

Идея Марко довольно солидна, хотя.

0
ответ дан 22 November 2012 в 01:19