Как установить плагин Darktable для GIMP 2.10

Я только что установил gimp 2.10 и darktable 2.6 из оснастки.

Я пытаюсь открыть файл Sony arw.

У меня есть darktable 2.6, я даже проверил его версию из командной строки. У меня это точно установлено. Тем не менее, GIMP продолжает показывать мне сообщение:

There is no RAW loader installed to open 'Raw Sony' files.

GIMP currently supports these RAW loaders:
- darktable (http://www.darktable.org/), at least 1.7
- RawTherapee (http://rawtherapee.com/), at least 5.2

Я пытался установить RawTherappee из оснастки, но мне тоже не повезло с этим.

Я собираюсь сделать вывод, что Gimp на самом деле не поддерживает ни Darktable, ни RawTherapee.

Есть ли что-то, чего мне не хватает? Можно ли вообще открыть необработанные изображения в Gimp?

1
задан 22 May 2019 в 18:27

2 ответа

Хорошо. После долго 40 минут борьбы, мне удалось заставить Darktable работать с Калекой.

Я попытался установить Калеку с flatpak, удаленный Darktable от snap и установленный последний от a ppa (персональный архив). Это не работало.

Кажется что хромые пакеты, прибывающие из snap и flatpak полностью повреждаются, но причина, вероятно, никто не использует их вообще.

Даже при том, что flatpak "рекомендуемый способ" установки Калеки, которому я настоятельно рекомендовал бы против использования его вообще, просто потому что пакеты, прибывающие оттуда, абсолютно неприменимы из поля.

(Участники калеки, вероятно, должны обновить домашнюю страницу Калеки, потому что они в настоящее время обеспечивают неправильную информацию),

После того как я установил Калеку от этого ppa, все произошло безупречно: sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp

Я могу подтвердить тот Darktable от ppa:pmjdebruijn/darktable-release и Калека от ppa:otto-kesselgulasch/gimp работайте правильно вместе.

Они были, вероятно, некоторыми внутренними проблемами конфигурации Калеки, но вещью является большинство участников с открытым исходным кодом, довольны "работами над моей машиной", которая имеет место с Калекой печально. Ни у каких пользователей не должно быть исследования внутренности приложения, таким образом, они могут настроить его правильно.

P.S. я думал, что в течение лет стандарты стали выше в разработке с открытым исходным кодом, но они, возможно, на самом деле стали ниже. Мы как пользователи собираемся ожидать несчастные годы попытки выполнить простые задачи с Ubuntu из-за этого отношения. Это - факт.

2
ответ дан 22 May 2019 в 18:27

Как было предложено: установите Gimp и Darktable из репозиториев стандартного дистрибутива, например, в Ubuntu 20.04 "focal".

sudo apt-get install gimp darktable

Это дало моей системе Gimp версии 2.10.18 (близкой к последней версии 2.10.20 по состоянию на сентябрь 2020 г.). Однако только Darktable 3.0.1-0ubuntu1 (последняя версия на тот момент была v3.2.1).

При открытии файла RAW (Sony .ARW) в Gimp автоматически открывает Darktable, изображение откроется в Gimp, как только вы закроете приложение Darktable.

Это немного не по теме: репозитории стандартных дистрибутивов не гарантируют наличие последних версий программного обеспечения (например, вы могли бы найти его с помощью снимка, загруженного с официального сайта программного обеспечения). Если что-то не работает должным образом, стоит проверить, есть ли существенная разница между вашей установленной версией и последней документацией веб-сайта (Gimp или Darktable). Возможно, вам придется добавить PPA от специалиста по сопровождению программного обеспечения, если вам нужна более новая версия.

Поисковик официальных PPA; общая информация о PPA — Personal Package Archives на сайте itsFOSS; и Launchpad: введение в упаковку и PPA могут быть полезными ресурсами.

2
ответ дан 3 September 2020 в 08:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: