Как исправить, когда сенсорный экран Wacom больше не щелкает левой кнопкой мыши в некоторых программах?

В некоторых программах (в частности, на панели LXQt и Artisan Roaster Scope ) нажатие на моем сенсорном экране больше не создает эквивалентов щелчков левой кнопкой мыши. Вместо этого он создает эквивалент нажатия левой кнопки мыши и его отпускания. Как это исправить?

Обратите внимание, что обе вышеуказанные программы - Qt 5 программ. Однако эта проблема не затрагивает все программы Qt5, которые у меня есть.

Проблема возникла у меня с планшетом Lenovo ThinkPad X201 в Ubuntu 18.10 с рабочей средой LXQt, а также с Ubuntu 19.04 со стандартной рабочей средой Ubuntu (на основе Gnome). Я не пробовал вышеупомянутые программы в более ранних версиях Ubuntu, поэтому я не знаю, была ли там проблема или нет.

1
задан 3 May 2019 в 01:29

1 ответ

Фиксация его

Проблема может быть решена с командой follwing:

  • Для планшета ThinkPad X201 с Ubuntu 19.04

    xsetwacom --set "Serial Wacom Tablet WACf00c touch" Gesture off
    
  • Для планшета ThinkPad X201 с Ubuntu 18.10

    xsetwacom --set "Wacom Serial Penabled 2FG Touchscreen Finger touch" 
    Gesture off
    
  • Для других устройств с сенсорным экраном

    Узнайте название продукта своего сенсорного экрана с xinput --list и предоставьте его в команде выше.

Создание постоянной фиксации

Для автоматического применения изменения конфигурации вышеупомянутой команды в каждом запуске X11 создайте файл /etc/X11/xorg.conf.d/81-local-touchscreen-tweaks.conf с содержанием, показанным ниже, и перезапуск Ваш X-сервер впоследствии для тестирования эффекта.

  • Для планшета ThinkPad X201 с Ubuntu 19.04

    # Tweaks for the Wacom touchscreen on a ThinkPad X201 Tablet.
    Section "InputClass"
        Identifier "local touchscreen tweaks"
    
        # Product to configure.
        MatchProduct "Serial Wacom Tablet WACf00c"
    
        # Driver to use for this device.
        # (Identical to the default, so not essential to mention.)
        Driver "wacom"
    
        # Disable multi-touch gestures to fix tap-to-click issues.
        Option "Gesture" "off"
    EndSection
    
  • Для планшета ThinkPad X201 с Ubuntu 18.10

    Используйте то же содержание файла как показано выше, за исключением того, что необходимо измениться MatchProduct строка к следующему:

    MatchProduct "Wacom Serial Penabled 2FG Touchscreen Finger"
    
  • Для других устройств с сенсорным экраном

    Изучите Ваш /var/log/Xorg.0.log для строки, которая упоминает идентификатор продукта Вашего сенсорного экрана, такой как "Используя входной драйвер 'wacom' для' …'". Или просто используйте идентификатор продукта, о котором сообщают xinput --list без"touch"в конце. Тот суффикс является скорее режимом продукта и не части его идентификатора; режимы могут быть касанием, пером, средством стирания, курсором.

Справочная информация

Фиксация отключает все мультисенсорные жесты xf86-input-wacom драйвер. Очевидно, или эта функция драйвера или программы, где отключение его восстанавливает нормальное касание к поведению по щелчку, имеют программную ошибку, потому что описанной проблемой не является никакое намеченное последствие мультисенсорных жестов. Вероятно, это - ошибка в прикладном программном обеспечении, поскольку я не мог найти различие между событиями сгенерированным "Жестом на" и "Жестом прочь" ни на одном из следующих уровней:

  • уровень драйвера, с помощью команды как sudo libinput debug-events
  • X уровней события, как сообщается с командой как sudo evtest /dev/input/event15

Очевидно, Вы теряете способность драйвера интерпретировать мультисенсорные события этот путь. Это не большая часть проблемы, хотя, потому что мультисенсорные жесты в этом драйвере являются устаревшей функцией так или иначе:

" xf86-input-wacom драйвер поддерживает 2FGT жесты как функция прежней версии от linuxwacom grandfathered в. […] [я] t намного более полезен, чтобы иметь сенсорные жесты […] поддерживаемый механизмом жеста, который может использоваться всеми драйверами и мультисенсорными осведомленными приложениями. […] [W] курица Вы отключаете значение по умолчанию xf86-input-wacom в драйвере 2FGT, поддерживают всю прослеженную по аппаратным средствам передачу пальцев до X-сервера. Это позволяет все аппаратные средства, сообщили сенсорные контакты быть обработанными новым мультисенсорным через функции X Server […] и драйверы поддержки". [источник]

Действительно, после того, как масштабирование повышения изменения и прокрутка с двумя пальцами все еще работают в Chrome / Хром, например. Единственная раздражающая часть - то, что отключенные жесты включают, "содержат касание плюс касание" жест с двумя пальцами для щелчка правой кнопкой. Под настольной средой значения по умолчанию Ubuntu, щелкающей правой кнопкой касанием, все еще возможно с касаться-и-содержать, но не так в других настольных средах. Но это - другая проблема для решения.

1
ответ дан 3 May 2019 в 01:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: