Lubuntu 19.04 открывает PCManFM-Qt без правильной темы как root

При открытии файлового менеджера PCManFM-Qt в качестве пользователя root из командной строки в Lubuntu 19.04 он открывается с использованием темы по умолчанию (что довольно уродливо) и не учитывает выбор, сделанный с помощью lxqt-config. Как я могу изменить тему lxqt рута, чтобы PCManFM-Qt признал ее?

1
задан 2 May 2019 в 08:44

1 ответ

Ответ заключается в том, что он с рассматривает ваш выбор, но у вас не так много подходящих вариантов, кроме Breeze/Windows/Fusion (ни один из которых не является Темная тема!). Таким образом, вы можете установить пакет qt5-style-plugins, который включает опцию «gtk2» в разделе «Внешний вид» lxqt-config, помимо нескольких других. Выбор «gtk2» заставляет движок темы Qt имитировать вашу тему GTK-2.

sudo apt install qt5-style-plugins

При этом выводится следующее:

The following NEW packages will be installed:
  qt5-gtk2-platformtheme qt5-style-plugin-cleanlooks qt5-style-plugin-motif
  qt5-style-plugin-plastique qt5-style-plugins

Теперь перейдите во внешний вид lxqt-config и выберите "gtk2" в качестве темы Qt. Это применяет выбранную вами тему GTK-2 (например, Arc-Dark) в качестве темы движка Qt. Выйдите из системы и снова войдите в систему, чтобы убедиться, что он полностью применен (я заметил несколько неполных деталей с ошибками, когда не вышел из системы, после этого они были исправлены).

В этом другом ответе, особенно о опции «gtk2», есть полезный снимок экрана.

Объяснение:

Как говорит PCMan (главный разработчик PCManFM-Qt) в этой проблеме на GitHub, этот файловый менеджер просто следует движку темы Qt по умолчанию, и нет никакого кода, чтобы изменить это. . Это означает, что для изменения стиля PCManFM-Qt необходимо изменить тему приложений Qt по умолчанию.

В настоящее время Lubuntu поставляется только с тремя темами: Breeze/Windows/Fusion, и, как несколько услужливо подсказали в диалоге, чтобы попытаться заставить приложения Qt следовать теме GTK, выберите «gtk2» в качестве темы Qt.

1
ответ дан 30 June 2020 в 16:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: