Как разделять диск

Я установил Ubuntu 64bit на новый Dell XPS 8500.

Поскольку я понятия не имел, как разделить мой диск, я установил все в одном разделе.

На диске есть 2TB и есть еще 64 ГБ SSD внутри, которые Ubuntu не использует, насколько я могу видеть.

Как я могу улучшить свою установку? Как мне разбить диск? Как я могу использовать SSD?

Как я загружаюсь с UEFI, должен ли я поставить EFI-раздел на SSD?

1
задан 14 April 2013 в 15:30

3 ответа

Лучший способ разбиения на Ubuntu AFAIK:

в основном 3 раздела.

/root для операционной системы (Ubuntu)

/home для ваши файлы

Дважды количество бара для swap

0
ответ дан 24 May 2018 в 23:35

Если вы собираетесь настроить. Я бы предложил, чтобы самый простой способ - начать сначала и выполнить ручную установку / раздел при запросе установки.

Короче говоря, я бы предложил добавить по крайней мере один раздел на каждый диск. .. самым простым в этом случае будет один раздел (вероятно, ext4) на вашем SSD, установленном как «root». Другой раздел (скорее всего также ext4) на вашем большом диске, смонтированном как «домашний».

В зависимости от объема памяти вы можете или не хотите настраивать третий раздел в качестве раздела подкачки. В новых версиях ядра linux swap может быть файлом; поэтому вам не нужен раздел - и после установки - вы можете поэкспериментировать с добавлением файла подкачки к корневому или домашнему разделу. Если у вас много оперативной памяти, я бы также предложил изменить «swapiness» для вашей системы ниже установленной по умолчанию.

Что касается производительности, может быть даже смысл иметь ваш «домашний» раздел также на вашем SSD. а затем ваши папки «Документы», «Картинки», «Медиа» и т. д., установленные на вашем более крупном диске. Это более сложная настройка, но файлы конфигурации, хранящиеся в ~ / .local ~ / .mozilla ~ / .config - и т. Д., Будут полезны, если вы загружаете SSD при загрузке программ.

Множество вариантов , И ничего, что нельзя изменить в будущем, если вы не уверены ... в этом случае начните легко.

0
ответ дан 24 May 2018 в 23:35

Можете ли вы более четко рассказать о своей проблеме. Насколько я понял, одной из ваших проблем является загрузочная запись по умолчанию в меню загрузки. Вы можете изменить его, отредактировав grub. Но в то же время я вижу, что это не связано с разделением вашего диска.

Вы также можете изменить загрузочную запись по умолчанию grub из командной строки без необходимости установки какого-либо дополнительного инструмента. Это не изменит порядок в списке, но он позволит по-разному загружать другую ОС, что походит на то, что вы можете пожелать в любом случае.

Сначала создайте резервную копию / etc / default / личинка. В случае, если что-то пойдет не так, вы можете легко вернуться к хорошо известной копии.

sudo cp / etc / default / grub /etc/default/grub.bak

Затем отредактируйте файл с помощью vim или текстового редактора по вашему выбору.

sudo cp / etc / default / grub /etc/default/grub.bak

Найти строка, которая содержит GRUB_DEFAULT = 0 и устанавливает ее в GRUB_DEFAULT = x, где x - это индекс элемента меню grub, к которому вы хотели бы загрузиться по умолчанию. Обратите внимание, что пункты меню ноль-индексируются. Это означает, что первый элемент в списке равен 0, а шестой элемент - фактически 5. Таким образом, чтобы загрузить шестой элемент в списке, строка будет читать GRUB_DEFAULT = 5.

Кроме того, если вы хотите использовать ядро ​​в меню «Предыдущие версии Linux», вы захотите изменить GRUB_DEFAULT = 0 на GRUB_DEFAULT = «2> x» (обязательно включите цитаты), где x - место размещения старого ядра на суб-список (при условии, что «Предыдущие версии Linux» является третьим в основном списке). Помните, что список всегда начинается с 0.

Затем создайте обновленное меню grub.

sudo update-grub

0
ответ дан 24 May 2018 в 23:35
  • 1
    Он сказал, что это не проблема, о которой он спрашивал, я просто удалил эту часть вопроса, поэтому ваш ответ вроде висит в воздухе. – guntbert 14 April 2013 в 02:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: