Как я могу создать пользователя root с самого начала установки Ubuntu?

Как я могу создать пользователя root с самого начала установки Ubuntu? Когда я попробовал это, он показал, что это имя пользователя уже зарезервировано.

1
задан 27 April 2019 в 07:03

2 ответа

Пользователь root по умолчанию уже существует при создании системы Linux, или, по крайней мере, пользователь должен существовать с UID 0, который имеет все разрешения и владеет большинством системных файлов. Традиционно этот пользователь называется root. Вам не нужно создавать этого пользователя.

Когда вы устанавливаете Ubuntu, вам предлагается создать пользователя для себя. Это связано с тем, что нежелательно запускать систему с правами root, поскольку root всегда имеет все разрешения, а программы, запускаемые с правами root, могут делать все, что захотят, что создает угрозу безопасности. Выполнение команд и других программ от имени непривилегированного пользователя, где это возможно, безопаснее. Но пользователь, которого вы создаете при установке, не ограничен в своих правах. Этот пользователь автоматически становится членом группы sudo и ему разрешено запускать любую команду от имени пользователя root с помощью программы sudo. Это означает, что вы можете использовать sudo, чтобы делать все, что вы хотите в системе, даже запускать целые оболочки и другие программы от имени пользователя root, как указывал SteveInBavaria .

Ubuntu немного отличается от многих других дистрибутивов Linux своим подходом, потому что он запрещает вход в систему как root, не устанавливая пароль для root. Во многих системах Linux, когда вы хотите повысить привилегии, вы становитесь пользователем root, набрав su - или просто su в терминале. Команда su (переключить пользователя) позволяет войти в систему как другой пользователь в оболочке. Вы должны ввести пароль пользователя, которого хотите войти в систему, а не свой собственный пароль. В Ubuntu su происходит сбой, потому что root не имеет пароля. Вы можете «исправить» это, установив пароль для пользователя root, но это не рекомендуется и не требуется, поскольку sudo предоставляет все привилегии. Вы даже можете запустить команду su от имени пользователя root, набрав sudo su. Затем вы вводите свой пароль и становитесь пользователем root. Однако, поскольку sudo предоставляет способ открыть корневую оболочку, нет необходимости запускать программу su с этой целью. Вы можете просто использовать sudo -i.

0
ответ дан 27 April 2019 в 07:03

В Ubuntu по умолчанию вы не можете войти в систему как root. Вы входите в систему как пользователь и при условии, что вы находитесь в группе sudoers, что будет иметь место для пользователя, которого вы создаете во время новой установки, вы можете запустить команду от имени пользователя root с помощью команды sudo перед программой или действием, которое вы хотите выполнять. Например.

sudo apt-get update

Существует также возможность ввода sudo -i в терминале, и после ввода пароля вы можете запустить корневую оболочку. Но вы должны делать это только в том случае, если по какой-то причине вам абсолютно необходима корневая оболочка.

0
ответ дан 27 April 2019 в 07:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: