& ldquo; Нет поддержки Thunderbolt 3 & rdquo; Ubuntu 18.04

Почему я получаю это сообщение на своем ноутбуке Lenovo Y720? У меня есть порт Thunderbolt 3, но по какой-то причине он говорит следующее:

enter image description here

Я не думаю, что это потому, что у меня нет кабеля вставлена.

  • Безопасная загрузка отключена
  • Быстрая загрузка отключена
  • Включен режим AHCI
  • Включен режим UEFI
  • Порт работает, если я подключаюсь на мой телефон, но я не могу проверить его с помощью другого устройства с молнией, поскольку у меня его нет.
8
задан 5 July 2018 в 15:03

7 ответов

Не уверен, что вы все еще ищете ответ, но я столкнулся с той же проблемой и заставил ее работать.

Я использую Ubuntu Budgie 18.04.1, и в нем, похоже, отсутствует пакет bolt .

Если вы также пропустили пакет, запустите команду

sudo apt install bolt

, а затем перезапустите, чтобы получить доступ к настройкам Thunderbolt.


И нет, даже без подключенных устройств вы все равно сможете видеть элементы управления.

Редактировать: Другая вещь, которую вы можете сделать, это запустить lspci -tv и посмотреть, распознаются ли порты молнии системой.

0
ответ дан 5 July 2018 в 15:03

Я не думаю, что это потому, что у меня не вставлен кабель.

На самом деле это, вероятно, и есть проблема. Thunderbolt контролируется BIOS и в зависимости от BIOS может быть настроен и настроен различными способами. То, что вы, вероятно, хотите, это BIOS Assisted Mode . Это полностью отключает удар молнии, как только кабель отключен. Вы не увидите его в lspci или любом другом инструменте, и это объясняет предоставленный вами скриншот.

0
ответ дан 5 July 2018 в 15:03

Контроллеры удара молнии в помогшем с BIOS режиме перечисления засыпают если не используемые. Все, что оставляют, является мостом замены в горячем режиме PCI без дочерних присоединенных мостов.

Контроллеры Удара молнии, которые нарушают это правило:

  • Титан Ridge
  • По-видимому, любые будущие контроллеры, выпущенные после Титана Ridge
  • Некоторые альпийские Гребенчатые контроллеры с обновленным встроенным микропрограммным обеспечением и BIOS для поддержки (редкий)

https://www.kernel.org/doc/html/latest/admin-guide/thunderbolt.html

Из вышеупомянутой ссылки мы находим, что команда вызывает питание и будит контроллер (обычно используемый для микропрограммных обновлений, не требуя, чтобы устройства Удара молнии были присоединены).

"отзовитесь эхом 1 | sudo мишень/sys/bus/wmi/devices/86CCFD48-205E-4A77-9C48-2021CBEDE341/force_power" без кавычек, должен разбудить его. Затем "lspci-vnnt" для визуализации различия. Если Вы хотите, можно отправить вывод "lspci-vnnt", чтобы мы подтвердили для Вас.

Но это только работает над недавними ядрами. Я не могу помнить, какой был первым, но 4.20 совершенно определенно имеет его (и определенно некоторые более ранние, но ради простоты, просто используйте тот один).

Надо надеяться, это работает и позволяет, чтобы Ваш контроллер Удара молнии был подтвержден Ubuntu. Однако, так как Вы сказали, что у Вас нет устройств Удара молнии, я не уверен, почему Вы заботитесь (хотя я не говорю это обескураживающе). Но это должно быть решением.

О, и помните, если у Вас есть другой Удар молнии 3 ноутбука и USB-C к кабелю USB-C с USB 3. X скоростей, необходимо смочь подключить эти два ноутбука вместе через их порты Thunderbolt, которые разбудят контроллеры и приведут к эмулированному 10GbE объединяющийся в сеть промежуточный их. Если они будут оба Linux затем, то Вы будете иметь к "sudo modprobe сеть удара молнии" на одном из них.

0
ответ дан 5 July 2018 в 15:03

Я могу подтвердить, что док HP Thunderbolt работает с Ubuntu 19.4.

Работа с Intel (Disco) Nuc до сих пор всем нравится

Settings

lsb_release -a
    No LSB modules are available.
    Distributor ID: Ubuntu
    Description:    Ubuntu 19.04
    Release:        19.04 
    Codename:       disco
0
ответ дан 5 July 2018 в 15:03

Проверьте настройки BIOS для защиты от удара молнии. Я слышал, что в Yoga 720 реализована защита от удара молнии на уровне BIOS. Вы должны либо разрешить каждое устройство, либо отключить защиту.

Кроме того, убедитесь, что ваше устройство Thunderbolt 3 подключено при проверке этого инструмента. На моем компьютере Yoga 920 он показывает то же самое до тех пор, пока устройство Thunderbolt 3 не будет подключено, и только тогда он «проснется».

Наконец, я обнаружил, что некоторые док-станции TB не работают как надежно, как и другие. У меня есть док-станция Dell TB16, которая работает несколько спорадически, но моя док-станция Lenovo Thunderbolt 3, кажется, работает лучше (у меня она была всего несколько дней, так что жюри по-прежнему не знает о стабильности Ubunut.)

0
ответ дан 5 July 2018 в 15:03

Если вы пытались установить bolt, но по какой-то причине не смогли решить проблему. Решение состоит в том, чтобы просто попробовать обновить ядро ​​​​до более новых версий, попробовать разные версии ядер и посмотреть, какое из них поддерживает Thunderbolt, вот как я решил эту проблему. (Я предлагаю вам отключить безопасную загрузку из BIOS для этого).

0
ответ дан 10 December 2019 в 08:48

У меня была такая же проблема с моим новым MSI Prestige A10SC. К счастью, я использую двойную загрузку Windows и elementary OS 5.1 Hera. Решение заключалось в том, чтобы перейти на Windows и убедиться, что у меня установлены программное обеспечение и драйвер Intel thunderbolt. С помощью программного обеспечения вы можете настроить устройство CalDigital на «Всегда подключаться». Это должна быть настройка прошивки, потому что после этого все с моим разделом Linux заработало отлично.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 3 April 2020 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: