Не могу загрузить Ubuntu 18.04.2 LTS или его LiveUSB после регистрации MOK

Я не могу загрузить Ubuntu 18.04.2 LTS или его Live USB после регистрации MOK. Вот шаги, которые привели к этой ситуации.

  1. Чистая установка Ubuntu 18.04.2 LTS на рабочую станцию ​​Dell Precision T7910. Никакая другая ОС не установлена ​​на этом компьютере.
  2. ОС, установленная с использованием UEFI LiveUSB. Безопасная загрузка включена.
  3. Установлен проприетарный драйвер nvidia-430 для видеокарты Nvidia Titan-X. Установка предложила мне ввести пароль для регистрации с помощью MOK. При перезагрузке на экране управления MOK запрашивается пароль для ввода ключа. Я успешно зарегистрировал ключ. С тех пор я несколько раз перезагружал систему. Все работало нормально.
  4. Был сбой материнской платы. Заменил на новую материнскую плату. Система перезагрузилась нормально после сброса метки обслуживания Dell. Пару раз перезагружался при включенной Secure Boot. Нет проблем.
  5. Заменена видеокарта Nvidia на карту AMD. Драйвер по умолчанию в Ubuntu работал нормально. Но я хотел использовать последнюю версию драйвера. Скачал драйвер с сайта AMD. Установка побудила меня установить пароль для регистрации ключа с помощью MOK. Перезагрузил машину. Зарегистрировали ключ с помощью MOK, используя тот же пароль. После перезагрузки я столкнулся со следующей ошибкой, после которой машина выключилась.

Невозможно вызвать таблицу окончательных событий tcg2: неверный параметр

Что-то пошло не так: import_mok_state () не удалось

: неверный параметр

Загрузка из установщика LiveUSB Ubuntu показывает то же сообщение об ошибке с последующим выключением компьютера. Я получаю это сообщение об ошибке независимо от того, установлен ли Secure Boot в положение ON или OFF.

Я могу успешно загрузить LiveUSB в устаревшем режиме. Но тогда я не могу использовать утилиту efibootmgr (см. 2-й ответ здесь ), чтобы исправить загрузчики в разделе EFI. Чтобы использовать утилиту efibootmgr, мне нужно загрузиться в режиме UEFI. Но попытка загрузить Ubuntu Live USB в режиме UEFI приводит к приведенному выше сообщению об ошибке и отключению системы.

Я нашел другую связанную тему здесь . Однако, поскольку я не могу загрузиться с LiveUSB в режиме UEFI, я не могу выполнять какие-либо операции EFI.

Мне удалось загрузить спасательный диск системы при включенной безопасной загрузке. Я удалил все разделы на загрузочном диске. Попытался переустановить Ubuntu из LiveUSB, но столкнулся с тем же сообщением об ошибке. Я успешно установил Windows 10, которая нормально загружалась в безопасном режиме. Затем я снова удалил все разделы и решил поближе посмотреть все настройки BIOS.

Включен TPM. И теперь я могу загружаться с LiveUSB в режиме безопасной загрузки. Но если я отключу TPM, он вернется к более раннему сообщению об ошибке. С включенным TPM я переустановил ОС из LiveUSB. Решил установить дополнительные видеодрайверы, в которых меня попросили установить пароль для регистрации ключей с помощью Mok. После перезагрузки появился Mok Manager и попросил у меня пароль для регистрации ключей. Я согласился, и теперь я могу загрузить Ubuntu с загрузочного диска (если TPM установлен в положение ON).

Вопросы:

  1. Почему TPM должен быть включен, чтобы безопасная загрузка работала нормально? Он не был включен в первый раз, когда я установил Ubuntu, и безопасная загрузка работала нормально.
  2. Теперь, когда я могу обеспечить безопасную загрузку для ОС, можно ли сделать безопасную загрузку без TPM?
1
задан 10 June 2019 в 14:57

1 ответ

После долгих поисков я обнаружил следующее здесь :

EUFI содержит базу данных зарегистрированных доверенных органов. Пользователи могут добавлять свои собственные доверенные права доступа к этой базе данных, чтобы разрешить загрузку операционных систем не Microsoft.

Именно здесь используются доверенные платформенные модули (TPM). TPM можно использовать для хранения ключей или выполнения процедур шифрования / подписи / проверки. TPM в сочетании с UEFI позволяет проверять загрузчик и загружать операционную систему.

Похоже, что проприетарные драйверы дисплеев Nvidia и AMD хотят хранить свои ключи в TPM.

TPM имеет две настройки режима, которые сбивают с толку - активный и включенный. Они имеют в виду разные вещи. Active отображается как «TPM on» на моей рабочей станции Dell Precision. В этом состоянии доступны некоторые функции TPM. К ним относятся хранение ключей и поиск. «Включен» означает, что TPM полностью функционален; это может быть использовано для таких вещей, как шифрование дисков. Это объясняет, почему TPM должен быть «включен» или «активен» для загрузки Ubuntu (особенно с проприетарными драйверами дисплея), но нет необходимости «включать» TPM для безопасной загрузки.

С этим пониманием я затем использовал эту статью для удаления старых и ненужных ключей.

1
ответ дан 10 June 2019 в 14:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: