Как & ldquo; увидеть & rdquo; фактические файлы, используемые в качестве загрузчиков?

Я пытался использовать программу «Диски» в Ubuntu, чтобы создавать образы разделов на ноутбуке моего друга, а затем восстанавливать их безуспешно. Я делаю резервные копии на внешний жесткий диск, затем удаляю все разделы на ноутбуке, создаю пустые разделы с точным количеством оригинальных байтов и восстанавливаю образы с внешнего жесткого диска, но Windows даже не может найти свой собственный загрузчик и так Я не могу загрузиться.

Так что теперь я пробую что-то другое. В любом случае, она не использует Windows, поэтому я собираюсь оставить разделы Windows без изменений и выбрал sda7 для установки загрузчика Ubuntu 16.04.

enter image description here

Теперь в BIOS я вижу отдельный загрузчик Windows и файл Ubuntu Grub64, который я выбрал в качестве доверенного файла UEFI для загрузки. Так что теперь у нее есть система с двойной загрузкой.

Теперь я хочу попробовать создать клон sda7 (с помощью приложения Ubuntu «Диски»), так что даже если я удалю разделы sda7, sda5 и sda6, а затем воссоздаю их и восстановлю клон sda7, я быть в состоянии выбрать загрузчик sda7 из BIOS в качестве доверенного загрузчика и иметь систему двойной загрузки, как и раньше.

Но прежде чем сделать это, я хочу проверить, действительно ли загрузчик находится в sda7. Я попытался сделать grep -r "grub" . из корневой папки, но это, вероятно, неправильная вещь, так что вы могли бы помочь с этим? Как мне убедиться, что загрузчик находится в sda7? Какие это файлы?

1
задан 13 June 2019 в 06:49

2 ответа

Во-первых, вам лучше проверить, действительно ли вы загружаетесь с EFI , а не со старым BIOS :

[ -d /sys/firmware/efi ] && echo UEFI || echo BIOS

Если вы загружаетесь с EFI, файлы GRUB хранятся:

  • в разделе ESP (в /EFI/ubuntu)
  • в /boot/grub
  • в /etc/grub

так что да /dev/sda7 содержит некоторые файлы GRUB , наиболее похожие на файлы в /etc/grub и /boot/grub.

Я не уверен на 100% в этом, но если /dev/sda7 стереть, /boot/grub/grub.cfg будет отсутствовать и GRUB не будет работать должным образом.

0
ответ дан 13 June 2019 в 06:49

Загрузчик, который запускается вашим BIOS UEFI, загружается не из / dev / sda7, а из вашего раздела EFI, / dev / sda2. В вашей текущей системе этот раздел смонтирован в / boot / efi /. Найдите этот раздел в качестве пользователя root, чтобы найти двоичный файл grub и cfg-файл grub.

Этот файл cfg указывает grub на ваш загрузочный раздел, а затем на другой автоматически сгенерированный файл cfg, который вы можете увидеть в /boot/grub/grub.cfg. Этот файл cfg содержит все данные, используемые для создания загрузочного меню grub, и записывается, когда вы набираете «sudo grub-install» изнутри linux.

0
ответ дан 13 June 2019 в 06:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: