Клиент VNC (только) в автономном сервере Ubuntu 18.04

Так что в основном я пытаюсь настроить строку конфигурации Qubes OS, но на основе Ubuntu и KVM. Я использовал Ubuntu 18.04, но он все еще слишком тяжелый, и я думаю об использовании безголовой Ubuntu для установки KVM. Но проблема в том, что большинство руководств по этой теме предполагает настройку на 2 разных компьютерах, один для сервера и один с VNC-клиентом для доступа к виртуальным машинам. То, что я хочу сделать, это установить клиент VNC прямо на безголовый сервер Ubuntu, желательно без установки какой-либо среды рабочего стола (и очень минимальной, если потребуется). Любые предложения, пожалуйста?

0
задан 18 June 2019 в 12:56

1 ответ

вы можете установить только libvirt-daemon-system на сервер, который не будет загружать какие-либо компоненты пользовательского интерфейса.

Я бы предположил, что у вас уже есть настройка на основе ключа SSH для доступа к вашему серверу, если нет, я бы настроил его перед следующим шагом.

На клиенте установите virt-manager - если хотите, даже без рекомендаций (поскольку вы не хотите виртуализировать на клиенте).

Теперь вы можете подключить libvirt к серверу как remote через меню «Файл -> Добавить подключение».

Теперь вы можете использовать virt-manager для установки из ISO или использовать любой другой инструмент командной строки на сервере для создания вашего первоначального гостя. Позже вы можете запускать / останавливать / просматривать удаленного гостя из virt-manager по мере необходимости.

Я быстро проверил, и в то время как немного устаревший , этот документ , кажется, все еще охватывает основы.

0
ответ дан 18 June 2019 в 12:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: