Удалить исходный код PPA

Я удалил PPA с помощью команды sudo apt-add-repository --remove ppa:obsproject/obs-studio, но его исходный код все еще присутствует в Software and Updates.

enter image description here

Безопасно ли удалять его, используя приведенную ниже кнопку удаления, или есть ли другой способ сделать это.

2
задан 18 January 2018 в 19:13

2 ответа

Да, конечно.

или есть ли другой способ сделать это.

Вы также можете удалить его из командной строки.

cd /etc/apt/sources.list.d
ls -l

покажет их все. Удалите тот, который вам нужно удалить, который имеет list в названии.

1
ответ дан 18 January 2018 в 19:13

Просто подробнее об ответе @rinzwind:

Как работают пакеты и репозитории (упрощенно)

Большинство обычных пакетов доступны как в исполняемых, так и в исходных репозиториях. Они содержат части исполняемого и исходного кода (соответственно) компонентов пакета (и других пакетов в репозиториях).

Если вы установите только исполняемую версию пакета, он будет иметь все необходимое для успешной работы. И, если вы устанавливаете его с помощью менеджера пакетов, такого как apt, все необходимые зависимости также будут установлены. Они будут помечены как «автоматически» установленные (см. Ниже.)

Когда вы удаляете исполняемый пакет, все установленные пакеты будут удалены - за исключением файлов конфигурации, которые вы можете сохранить для ряда причины. Очистка пакета (при его удалении) также избавляет от файлов конфигурации.

Как только пакет был удален, любые дополнительные пакеты (зависимости), которые были установлены «автоматически» просто для того, чтобы заставить его работать, больше не нужны (если их не использует кто-то другой). Менеджер пакетов анализирует это и предлагает удалить их при следующем запуске.

Обратите внимание, что в приведенном выше описании нет никаких упоминаний об исходных файлах / пакетах / репозиториях.

Исходные файлы (и пакеты / репозитории, из которых они исходят) обычно нужны только в двух ситуациях.

1) Вам нужно вручную собрать некоторые или все компоненты с нуля, используя такие инструменты, как компиляторы и файлы make, чтобы получить версию, которая точно соответствует вашей системе или которую вы можете изменить для своих индивидуальных потребностей.

2) Вам необходимо вручную создать другую программу (аналогичным образом), для которой нужны такие вещи, как заголовочные файлы из другой программы / пакета, чтобы он мог взаимодействовать с программами из этого пакета.

Это вещи, которые иногда делают промежуточные и продвинутые пользователи, например, если они хотят установить программу из архива, которого еще нет в пакете.

Практически для всех программ / пакетов / репозиториев вам вообще не нужен исходный код / ​​пакеты / репозитории, если вы не занимаетесь чем-то особенным или хотите прочитать исходный код, чтобы обучиться или выяснить тонкости того, как что-то работает.

Таким образом, если в вашей системе установлены репозитории / пакеты с исходным кодом, особенно те, которые были добавлены чем-то, что вы сделали, их обычно можно безопасно удалить.

Однако в большинстве сложных систем, таких как Linux, вы должны удалять только те вещи, которые, как вы знаете, добавлены тем, что вы сделали. Определение нескольких дополнительных исходных репозиториев в вашей системе ничего не повредит.

0
ответ дан 18 January 2018 в 19:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: