Не могу прочитать системные шрифты после обновления до Ubuntu 17.10

Смотрите на скриншоте пример того, как работают все мои системные шрифты. К счастью, я все еще могу читать веб-страницы и то, что я печатаю здесь.

Снимок экрана рабочего стола и открытых окон:

enter image description here

4
задан 4 November 2017 в 00:27

2 ответа

Сначала установите необходимые (GNOME) Tweaks , если они еще не установлены, запустив

sudo apt install gnome-tweak-tool

Затем запустите Tweaks и перейдите в раздел Fonts (наиболее вероятно, четвертый сверху в боковой панели) и измените все шрифты на рабочие. См. Скриншот ниже для справки:
enter image description here
Это должно исправить проблему рендеринга шрифта в заголовке окна, интерфейсе и т. Д.

Но вы все равно можете видеть проблему, присутствующую в верхней панели, календаре и области уведомлений, системном меню и т. Д. Чтобы исправить это, вы можете изменить тему оболочки в разделе Внешний вид в Tweaks на одну с поддерживаемые шрифты.
enter image description here

Важное примечание: Вы не сможете выбрать любую тему оболочки, установленную в вашем домашнем каталоге по умолчанию. Для этого вам нужно сначала установить и активировать Расширение оболочки пользователя Темы .

4
ответ дан 4 November 2017 в 00:27

Я выполнил все шаги, рекомендованные @pomsky , и это исправило все проблемы со шрифтами, кроме системных меню. Согласно этой статье , шрифт верхней панели оболочки GNOME устанавливается в разделе /usr/share/themes/<your-theme>/gnome-shell/gnome-shell.css в stage->font-family. В моем случае это было font-family: Futura Bk bt, Cantarell, Sans-Serif;, и эти шрифты отсутствовали в моей системе. Я установил недостающие шрифты, перезапустил Ubuntu и Voilà, все работает отлично!

0
ответ дан 4 November 2017 в 00:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: