подключение внешнего устройства: udev, hal, dbus и & hellip; мини-убунту

Если я хорошо понял, в современных дистрибутивах Linux, подключив внешнее устройство (USB-флешку или жесткий диск ide / sata) к ПК, Udev, HAL и Dbus позволяют им управлять.

udev - идентифицирует аппаратный компонент, который подключен и запускает определенное приложение, Dbus - используется для межпроцессного взаимодействия HAL - получает информацию от службы Udev, уведомляя соответствующее настольное приложение об открытии смонтированного устройства.

ВОПРОС: Я хочу установить mini-ubuntu, чтобы иметь базовую конфигурацию, которая позволяет избежать предыдущих шагов (автозапуск, автомонтирование, автозапуск, ecc ...). Подскажите, пожалуйста, что происходит, когда я подключаю внешнее устройство в минимальной конфигурации Ubuntu? то есть, другими словами, какова цепочка процесса, информирующая ядро ​​Ubuntu о подключении внешнего устройства?

Заранее спасибо.

1
задан 9 May 2018 в 23:48

1 ответ

Примечание: это мое понимание цепочки с моим опытом в Ubuntu 16.04 . Так что все может измениться. Также любой может исправить меня, если я ошибся, поделитесь ссылкой, если она доступна.

  • kernel / linux & rarr; sysfs & rarr; udev & rarr; udisks2 & rarr; GVolumeMonitor & rarr; desktop-manager (обычно такой же, как файловый менеджер).

    udisks2 - первый демон, предоставляющий API через DBUS. Если у вас его нет в mini-Ubuntu или он не запущен, автоматическое монтирование не произойдет. Как на сервере Ubuntu:

    kernel / linux & rarr; sysfs & rarr; udev

    Монтаж производится вручную.

  • ОП прокомментировал ИСО / МЭК 27037 Информационные технологии. Методы защиты. Руководящие указания по идентификации, сбору, получению и сохранению цифровых доказательств

    ОК ... Итак, Ubuntu и Ubuntu-подобные ОС (также в случае изменения) не являются приемлемой системой для криминалистического анализа. Как вы писали, это правда, потому что она не соответствует стандартным требованиям, предъявляемым судом.

    ...

    Подозрительное устройство должно быть защищено от любых возможных изменений метаданных ... и это никогда не гарантируется Ubuntu 16.04, даже если вы вручную отключаете автозапуск и автомонтирование !! Это точно.

    Ну, я бы сказал, что здесь есть конфликт интересов. Специально для пользовательских частей рабочего стола ( udisks2 , GVolumeMonitor и desktop-manager ) они имеют разные цели, чтобы сделать их более непреднамеренными / автоматическими и легкими для пользователя.

    Мы не должны исходить из предположения об инструментах, подготовленных для обычных пользователей (как и те, которые приходят из проектов Free Desktop и Gnome), даже kernal может потребоваться некоторая настройка.

    Лучше придерживаться ОС (то же самое для MS Windows и MacOS), специально созданной для криминалистического анализа.

    гаранти! Если вы говорите для профессионального использования, как в суде, это действительно сложная тема. В конце концов, я не смог найти ни одного поста на официальном сайте Ubuntu, в котором упоминалось бы о сертификации Ubuntu для ISO / IEC 27037.

1
ответ дан 9 May 2018 в 23:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: